MENU

Будущее Украины возможно в единстве всех её регионов - Портников

1532 6

 


В последние годы наДень Независимости стало моднорассказывать о достижениях и несбыточныхнадеждах. О достижениях, как правило,рассказывает уничтожающая наши надеждывласть. О том, как не оправдались нашимечты жить в цивилизованном европейскомгосударстве, которое думало бы не об«олигархе» или просто бандите, а о своемгражданине - об этом говорим мы сами. Кэтим разновекторным размышлениямпримешивается еще и опасение зацелостность страны. Слишком уж по-разномуотносятся к будущему Украины ее регионы- есть области, где большинство населенияубеждено в верности европейского выбора,есть территории, кажется, навсегдазастрявшие в советском прошлом, а естьи те, кто думает о России и ее интеграционныхсимулякрах. Политики на этих разногласияхуспешно паразитируют, сколачиваясостояния для безбедной жизни далекоот разворованной страны, но сейчас речьне о них. Речь о нас с вами.


Социологическиеопросы демонстрируют,как изменился уровень украинскогооптимизма по поводу независимости.Изменился в худшую сторону, но иначе ибыть не могло. В декабре 1991 года большаячасть голосовавших и понятия не имела,что же это такое - независимое государствои зачем оно нужно. Многие были уверены,что это всего лишь этап в построениинекоего нового Союза. Поверить, чтомногие столетия определявшая нашу жизньна этом пространстве империя умерлабезвозвратно, что мы были свидетелямиее бесславной агонии, мог не каждый -именно поэтому еще долгие годы послепоявления Украины на политической картемногие ее граждане воспринимали себяв качестве жителей СНГ.


Но сейчас ни о какомСНГ никто, к счастью, и не вспоминает.Попытка Москвы вновь собрать ранееоккупированные большевиками страны вновом образовании во главе с РоссийскойФедерацией потерпела крах - а вскоре мыстанем свидетелями краха и другихроссийских интеграционных авантюр, вкоторых, к счастью, пока что не участвуем.Так что теперь для жителей нашей страныУкраина - это Украина. Никакого обновленногоСоюза, никакого СНГ. Выбор прост - Украинаили... Россия. Давайте смотреть правдев глаза. Большая часть тех, кто выступаетпротив нашей независимости, воспринимаетсвою страну просто как часть территориидругого государства. Но сколько у настаких людей?


 Никакого обновленногоСоюза, никакого СНГ. Выбор прост - Украинаили... Россия. Давайте смотреть правдев глаза 


Не так уж и мало - вособенности на востоке. Социологиясвидетельствует,что против украинской независимостивысказываются 37 процентов опрошенныхна юге, 31 процент в Донбассе, 42 - навостоке. Это, конечно же, немало. И этоочень отличается от настроений назападе, севере и в центре страны, где вцелесообразности существованияукраинского государства сомневаетсякуда меньше людей - от 5 процентов назападе до 28 в центре.


Означает ли это, чтовосточные регионы могут при неблагоприятномразвитии событий отделиться от Украины?Нет, это означает, что они могут статьеще одной горячей точкой, потенциальнойтерриторией для гражданской войны. Назападе и в центре страны сталкиватьсянекому. А вот на востоке большинствонаселения все же тяготеет к государственности,и можно сказать, что это не Украинарасколота, это восточные регионы внутрисебя расколоты почти поровну на тех,кто хочет, чтобы строительство украинскогогосударства продолжалось, и тех, ктоего не приемлет. Причем среди неприемлющихтоже можно найти различные настроения.Есть те, кто хотел бы видеть Украину вЕвразийском союзе, те, кто хотел бы,чтобы она стала частью России, и те, комуона просто не нравится - а что им ненравится, они и сами не знают. Теперьпредставим себе, что регионы со стольразнообразными настроениями отпущеныв свободное плавание - покоя там не будетникогда, ни один доморощенный диктаторне справится с этим разнообразием мненийо будущем, переходящим в анархию. И,кроме того, этому диктатору придетсяиметь дело с большинством, тяготеющимк оставленной Украине.


Я пишу об этомфантастическом сценарии специальнодля тех, кто искренне верит, что стоитукраинским регионам разойтись - и тутже наступит покой и процветание, дляодних и для других. Да, мы очень разные- но вот только если разойдемся, покояуже не будет никогда и ни для кого. Какбы это ни парадоксально звучало, ноукраинское государство - это гарантмира и покоя и для тех, кто хочет егопроцветания и успеха, и для тех, кто нестремится видеть его на географическойкарте.


Именно поэтому Украина- наш общий дом. Именно поэтому мы с вамиможем либо все вместе выстроить этотдом современным и привлекательным, либовсе вместе погибнуть под его руинами.Это и есть вызов двух десятилетийукраинской независимости, которыйпридется принять каждому - во Львове иДонецке, в Ужгороде и Луганске, в Черновцахи Николаеве. Другой дороги все равнонет.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини