MENU

Кобзон: Языковой закон носит дискриминационный характер

1868 5

 

Певец регулярноразговаривает на украинском языке илюбит ездить к «западенцам».

 Знаменитыйпевец, народный артист Украины и России,депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон заявил,что языковой закон  Кивалова-Колесниченконосит дискриминационный характер.

«Дискриминационный закон... Украина– есть Украина, это суверенное государство.Мы хотели, не хотели – была советской,стала самостоятельным сувереннымгосударством. Она имеет полное правоговорить на своем родном языке», –сказал он в интервью «Укринформу».



Кобзон отметил, чтолетом всегда любит приезжать в те места,в которых сохранили украинский язык –Полтавская, Черниговская, Черкасская,Житомирская области, «не говоря уже о«западенцах».



В то же время, по егомнению, заставлять отказываться отрусского тоже неправильно: «Скажем,такие восточные производственныеобласти как Днепропетровская, Харьковская,Донецкая, Луганская – они всю жизньговорили на русском».



Кобзон рассказал, чтоон лично изучил украинский еще в детстве,когда в 1945 году пошел в школу в КраматорскеДонецкой области. Язык до сих пор незабыл, и ежегодно, приезжая в Украину,пытается там говорить на украинском.



Он признал, что в Москвенет возможности практиковаться вукраинском языке: «Здесь негде, несмотряна то, что у нас такое крепкое Донецкоеземлячество, оно является первым здесь– в России, первым в Москве, но всеразговаривают на русском. Правда, песнипоем, когда собираемся вместе, украинские».



Отвечая на вопрос, какон относится к тому, что в Москве нетукраинской школы, Кобзон сказал, что«все должно носить добровольныйхарактер».

 

Гайдпаркер ВладимирКрылов перепечатал из nr2.ru



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини