MENU

Янукович обеспечил себе авторитаризм с помощью Конституционного Суда - Портников

1307 6

 


Авторитарные режимыформируются с помощью различныхюридических рычагов. Где-то поджигаютрейхстаг и под этим предлогом расправляютсяс политическими противниками – такокончательно оформился режим АдольфаГитлера. Где-то проигрывают войну иобъявляют чрезвычайное положение надесятилетия – так усиливалась диктатураегипетской армии вплоть до сверженияХосни Мубарака. Где-то разгоняютпарламент – так из президента превратилсяв монарха АлександрЛукашенко.


Виктору Януковичу неоткажешь в оригинальности: рычагом егоавторитаризма стал Конституционныйсуд – и этот же орган может статьмогильщиком украинской государственностикак таковой. Именно Конституционныйсуд был использован для легитимизациипротивозаконного большинства в парламенте– что дало возможность раз и навсегдаотказаться от диалога и переговоров сполитическими противниками.


Именно Конституционныйсуд противоречивым толкованием позволилбез парламентского одобрения вернутьсяк старой редакции Конституции, позволив Виктору Януковичу сосредоточить в своихруках почти монархические полномочия.Теперь Конституционныйсуд принимает новое решение, фактическиуничтожающее парламентаризм и дающееглаве государства узаконенное правона беспередел.


Лишитьдепутатов неприкосновенности
 –означает без лишних забот найти подходк каждому. Лозунг предвыборной кампании Януковича – «услышу каждого!» –становится тут как никогда болееактуальным и конкретным. Президентдействительно может услышать каждогосвоего критика – и отправить его в любуюиз имеющихся в стране колоний и тюрем.


Да, лозунг снятиянеприкосновенности был любимой мантройвсех украинских популистов последнегодесятилетия – но осуществление этоймечты Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко приходится на время, когда властнаявертикаль уверенно контролируетсяодним-единственным человеком – и этотчеловек не Ющенко и не Тимошенко. Бойтесьвоплощения ваших обещаний вашимиоппонентами! Не обещайте того, что можетпогубить и вас, и вашу страну. И убедитесь,как это будет выглядеть на деле. Сейчасоппозиционера может защитить тольколояльность – по крайней мере, лично кмонарху и его семье. А сам монарх можетничего более не бояться.


Конституционный судпринял еще одно судьбоносное решение– он отказал депутатам в праве лишатьбывшего главу государства званияпрезидента даже в случае импичмента.Это означает, что в случае принятиясоответствующего законодательногоакта о гарантиях бывшим президентамстраны любой из них может получитьпожизненный иммунитет – даже если будетотправлен в отставку.


В цивилизованном миреименно эта возможность лишенияпрезидентских прерогатив в случаедосрочного прекращения полномочий поимпичменту служит мощным ограничителемавторитарных тенденций и злоупотребленийсо стороны главы государства. Нередкислучаи, когда президент уходит в отставкудобровольно, только чтобы не входить всоприкосновение с процедурой импичмента.


Но Янукович – и нетолько Янукович, но и его преемники –получают возможность идти до конца,ничего не опасаясь. Конституционныйсуд программирует украинскийавторитаризм и накидывает петлю на ишею и без того уже задыхающейся украинскойдемократии. Для того, чтобы авторитарноеправление стало неизбежным и непобедимым,осталось сделать лишь несколько простыхдвижений.

 

Виталий ПОРТНИКОВ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини