MENU

Закон Кивалова-Колесниченко напоминает игру в напёрстки - Портников

1732 2

  

Главнойзадачей, которую изначально преследовалопринятие на Украине закона «Об основахгосударственной языковой политики»,был обман. Об этом корреспонденту«Росбалта» заявил украинский политическийобозреватель Виталий Портников.


По его словам, у закона «регионалов» Кивалова-Колесниченко было несколькотактических задач. «Я изначально говорило том, что закон об основах государственнойязыковой политики задумывался одновременнокак пропагандистское мероприятие, икак предвыборный маневр Партии регионов.Цель его была в том, чтобы показатьтающему на глазах электорату этойполитической организации, что Партиярегионов способна исполнять своиобязательства и заботиться о статусерусского языка. И принятие этого закона,как признался господин Чечетов, былосвязано с обеспечением статуса русскогоязыка на Украине», — отмечает эксперт.


«Нужно сразу сказать— пока что практических шагов пообеспечению этого статуса и в рамкахнынешней редакции закона нет. Облсоветы,которые принимают соответствующиерешения, не имеют на это никакихзаконодательных полномочий. Эти решениядолжны быть утверждены президентом. Ядопускаю, что к моменту, когда необходимостьтакого утверждения появится – законбудет изменен и Виктору Януковичу непридется ничего всерьез менять», —добавляет политобозреватель.


«Еще один момент связанс тем, что Партия регионов – организацияшовинистическая. И ее идеология – этоидеология неосоветская по своей сути.Поэтому очень важно для них, чтобыникакой другой язык, кроме русского, невоспользовался преференциями. Поэтомупока что облсоветам дано указаниепринимать декларативные постановленияоб обеспечении регионального статусарусского языка. В то время, как действительнонуждающиеся в защите языки –крымскотатарский в Крыму, венгерскийв Закарпатской области, румынский вЧерновицкой области – не получают такойподдержки. Возможно, что после измененийв закон не останется у нацменьшинстввозможности требовать особенногоотношения к своим языкам», — подчеркиваетПортников.


По мнению эксперта,главная задача принятого документазаключалась в том, чтобы обмануть всех.


«Это такая многоходоваяизбирательная комбинация, цель которой– обмануть всех. Вначале обманываетсяэлекторат Партии регионов – потому чтоникаких реальных шагов по изменениюстатуса русского языка в регионахУкраины не планируется. Потом изымутнормы, которые будут позволять языкамнацменьшинств получать статус. Потомо законе все забудут – до президентскихвыборов, а возможно – и парламентских.Я допускаю, что закон связан и сбизнес-интересами Партии регионов. Ондает возможность русифицировать ТВ ирадио, позволяет закупать телепродукциюв РФ без необходимости тратиться на еедубляж и субтитрование. Владельцыукраинских телеканалов – олигархи,пропагандисты и финансовые спонсоры Партии регионов – заинтересованы висчезновении украинского языка из СМИ»,— убежден политобозреватель.


«Вся история вокругязыкового закона напоминает игру внаперсток. А ведь ничего кроме игры внаперсток Виктор Янукович и его сторонникине умеют. Они обучены только этой игре.Причем, как заметил мне один из партнеров Виктора Януковича на российско-украинскийпереговорах – высокопоставленныйроссийский руководитель – Янукович,как правило, не подкладывает шарик внаперсток, чем глубоко раздражаетВладимира Путина, Дмитрия Медведева идругих российских политиков. А теперьточно такая же игра, как с российскимруководством произведена с украинскимнародом – и ничего особенного я в этомне вижу», — резюмировал Виталий Портников.


Напомним, что в новомзаконопроекте, который разработанрабочей группой, содержатся меры позащите украинского языка. В частности,использование государственного языкаявляется обязательным в дело- исудопроизводстве, в деятельности органовгосударственной власти, вооруженныхсил, в сфере науки и образования, рекламе.В области информации и СМИ документустанавливает 75-процентную квоту вещания(сейчас — 25%) на украинском языке отобщего суточного эфира. Трансляцияпрограмм и фильмов на других языкахдолжна сопровождаться обязательнымукраинским дублированием илисубтитрованием. Положения документане предусматривают для языков нацменьшинствстатуса региональных, а лишь предполагаютмеры по их защите в случае, если наопределенной территории проживает неменее 30% носителей такого языка. Приэтом окончательное решение по поддержкеи защите этих языков предлагаетсязакрепить за Верховной радой.


Добавим, что сейчас врамках вступившего в силу 20 авустаЗакона Украины «Об основах языковойполитики» за авторством «регионалов» Колесниченко и Кивалова, статусрегионального русский язык уже получилв Одесской, Луганской, Донецкой,Днепропетровской, Запорожской, Херсонской,Харьковской областях и в Севастополе.

Виталий ПОРТНИКОВ, для РОСБАЛТ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини