MENU

Немцы учат Лукашенко как правильно разгонять протестующих

1104 0

 

Разгонятьдемонстрации белорусских милиционеровучили немцы, -  удивляется российскоеиздание «Известия».

В Германииразгорается скандал вокруг учебныхцентров, где проходили подготовкуминские спецназовцы. Как выяснилинемецкие журналисты, спецслужбы Германиии Белоруссии тесно взаимодействовалидруг с другом в 2008–2011 годах, в то времякак руководство ФРГ официальнооткрещивалось от любого сотрудничествас режимом Александра Лукашенко.

Поданным целого ряда немецких газет,белорусские милиционеры проходиликурсы повышения квалификации на базахнемецких спецслужб, в том числе и вбатальоне спецназа GSG9, считающегосяэлитой полиции ФРГ.

Причем контактымежду представителями спецслужб двухстран продолжились (хотя и были временноприостановлены) и после разгона в Минскев декабре 2010 года демонстрации недовольныхитогами президентских выборов. Тогдав Германии этот разгон назвали«недемократичной акцией», а вновьизбранного президента АлександраЛукашенко обвинили в преследованияхоппозиции.

При этом, по некоторымданным, во время разгона митинга минскийОМОН был экипирован дубинками, щитамии касками, полученными от немцев. МВДГермании даже пришлось выступить сзаявлением о том, что ведомство неснабжало белорусов спецсредствами дляразгона митингов, ограничившисьпоставками компьютеров, принтеров,видеокамер и трех автомобилей. Однаконе исключено, что дубинки в Белоруссиюбезвозмездно поставили министерствавнутренних дел некоторых земель Германии— федеральные власти эту информациюне смогли не подтвердить, неопровергнуть.

Вместе с тем немецкийполитолог Александр Рар считает, что вфакте сотрудничества немецких ибелорусских спецслужб нет ничегопредосудительного, даже если минскийОМОН действительно получал амунициюиз Германии.

«На самом деле никакогосекрета из факта этого сотрудничестваникто не делал, но и афишировать деласпецслужб власти тоже не торопились. Ия считаю, что ничего предосудительногонемецкая сторона не совершала. Мнекажется совершенно невероятным, чтобыспецслужбы ФРГ учили своих коллегжестким методам пресечения каких-либоакций. Наверняка речь шла о так называемойSoft power -  методике мягкого воздействияна демонстрантов для предупреждениябеспорядков. Немецкие правоохранителипроделали большой путь для овладенияэтой методикой, и кому, как не немцам,учить ею своих коллег и партнеров», —сказал Александр Рар «Известиям».

Поего словам, сотрудничеству спецслужбГермании и Белоруссии «нет альтернативы»,так как им приходится много работатьвместе. Например, в деле пресеченияидущего в Европу с востока наркотрафика.А внезапно появившийся у журналистови политиков интерес к теме этогосотрудничества эксперт объясняетактивной позицией Европарламента инегосударственных организаций, тщательноследящих за всем происходящим в ВосточнойЕвропе.

При этом Александр Раруверен, что никакого политическогозаказа на «раздувание» этой темы небыло и вся шумиха объясняется лишьискренним пристальным вниманиемполитактивистов к защите прав человекав Белоруссии, России и Украине.

Катерина Ризанчук katerizanch

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини