MENU

Бойко, накануне отопительного сезона, объявил войну ЕС, «Газпрому» и России

1600 3

 


Киев и Москва сноваконфликтуют из-за газа, -  сообщает изданиеDeutsche Welle. Новый газовый конфликт возникмежду Украиной и Россией.

Киевотказался формировать резерв российскогогаза в собственных хранилищах длягарантий поставок топлива в ЕС.

МеждуКиевом и Москвой возник новый газовыйконфликт. Киев отказался формироватьрезерв российского газа в собственныххранилищах для гарантий поставок топливав ЕС. Как сообщает в понедельник, 3сентября, агентство УНИАН, в минувшуюпятницу на переговорах в Москве главаукраинского Минэнерго Юрий Бойко ипредседатель правления «Газпрома»Алексей Миллер обсуждали закачку газав украинские ПХГ.

Неофициальнособеседники газеты «Коммерсант» в«Газпроме» утверждают, что Украина«вновь отказывается» купить необходимыеМоскве объемы газа для наполненияподземных газохранилищ.

«Мы настаиваемна том, что должно быть закачано 25миллиардов кубометров природного газа.Украинская же сторона говорит, что ейдостаточно будет и 20 миллиардовкубометров», - пояснил представительмонополии. По его словам, «Газпромбанк»готов выдать кредит для закупкидополнительного объема газа, но Киевне готов пойти на это.
 
В то жевремя в украинском Минэнерго считают,что резервы газа должна формировать иоплачивать сама российская монополия.Высокопоставленный источник в департаментенефтяной, газовой и нефтеперерабатывающейпромышленности Минэнерго рассказалгазете, что на конец августа в ПХГ былинакоплены уже 16,1 миллиарда кубометровгаза.

«Мы планируем закачать ещеоколо 4 миллиардов кубометров до началаотопительного сезона, - сказал он. - Этогодолжно хватить для бесперебойноготранзита газа в случае, если российскаясторона не снизит подачу газа, как былоэтой зимой из-за холодов в самойРоссии».
 
Если же «Газпром» хочетподстраховать себя, он может арендоватьукраинские подземные газохранилища ихранить там топливо, оплачивая арендуукраинской стороне, отмечает источникв Минэнерго. По его словам, украинскаясторона не готова идти навстречу Россиив вопросе хранения природного газа всилу того, что добиться существенныхуступок как в вопросе снижения цен нагаз, так и в вопросе отказа России отальтернативных маршрутов транзитатоплива не удалось.
 
Украина ужеобеспечивала поставки топлива в ЕС засчет собственных резервов газа, -напоминает издание. В феврале этогогода во время рекордного снижениятемпературы в Европе «Газпром» ежедневнопоставлял в ЕС лишь 300 миллионов кубометровгаза, а Украина по просьбе российскоймонополии и европейских потребителейотправляла 500 миллионов кубометров газав сутки из своих ПХГ. Этот газ был оплачен«Нафтогазом», а «Газпром» не только некомпенсировал компании затраты, но дажеобвинил ее в несанкционированном отборероссийского газа. Тогда от недопоставоктоплива пострадал Евросоюз.
 
Пресс-секретарьпредставительства Евросоюза на УкраинеДавид Стулик, отказавшись от подробныхкомментариев, заявил лишь, что для ЕСважно, чтобы разногласия между Киевоми Москвой не привели к нежелательнымпоследствиям для европейского рынка иевропейских потребителей.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини