MENU

Чтоб Пасха была светлой, или как правильно питаться после поста

336 0

20 апреля мы все будем отмечать великий праздник светлое Христово Воскресенье, Пасху. Многие из нас придерживались поста частично или полностью. Некоторые держали пост , только последнюю неделю перед великим праздником. Однако и те и другие нуждаются в том, чтоб понимать, как же правильно «выйти» из поста. Самая большая трудность,  с которой сталкивается наш организм после многодневного поста, это переваривание белковой пище. Ведь пасхальный стол такой вкусный и разнообразный, что потерять голову очень легко. Все бы ничего, если бы только голову, но можно же и провести праздничные дни не радуясь благословению Божиему, а корчась от боли в животе. Чтоб этого с вами не произошло, придерживайтесь простых правил  введения уже «забытой» пищи в рацион.

1.      Не стоит начинать вводить белок с тяжелого и жирного мяса. Да все мы любим домашнюю колбаску, её вполне можно будет покушать через пару дней, на пасхальном столе отдайте предпочтение морепродуктами и рыбе. Этот белок переварить нашему организму значительно проще, чем мясо, а значит, вы будете чувствовать себя хорошо.

2.      Не забывайте хорошую польскую поговорку: «что занадто - то не здраво». Тоже самое касается пищи, организм привык перерабатывать лёгкую углеводную пищу, и потому переработать больше, чем 200грамм рыбы или морепродуктов в первые дни, он просто не может. Не накидывайтесь на еду! Рыбу и морепродукты кушайте только в сочетании с овощами

3.      Не злоупотребляйте маслом. Готовьте первые пару недель так, чтоб количество жира увеличивалось постепенно. Не стоит также баловать себя супами на мясном бульоне, лучше если бульоны в супах будут овощные или рыбные, это исключит возможность обострений различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

4.      Откажитесь от резкого введения любых продуктов, которые вы давно не ели. Организм привыкнет и все пройдёт без последствий, если вы дадите своему организму время на адаптацию.

5.      То же самое можно сказать и о мучном. Не стоит злоупотреблять. Кушайте выпечку как перекусы, не более 150-200грамм в день. Выпечка плохо сочитается с газированными сладкими напитками и соками. Если хотите запить используйте чай или кисломолочную продукцию.

6.      Как правильно вводить белок:  в первый день – 100гр .мяса в день; второй день – 150гр. мяса в день; третий день -150гр мяса в день; с четвёртого по седьмой день – до 250гр. мяса в день.

Так  может выглядеть ваш день после поста:

Завтрак:  овощной салат с добавлением сметаны, 1 яйцо и небольшой кусочек рыбы (моет быть буженина, от домашней колбаски лучше воздержаться) – 100-120гр.

Перекус: чай, творожная пасха или обычная пасха не более 120-150гр.

Обед: лучше всего выбирать морепродукты или рыбу (допускается мясо кролика или курицы) – 150-200гр. К мясу, подойдёт  овощной салат или овощи, приготовленные на гриле или печенные – овощей должно быть вдвое  больше чем мяса.

Если вы не наелись, подождите 20 минут и скушайте ещё одну порцию

Перекус: чай, творожная пасха или обычная пасха не более 120-150гр.

Ужин: отлично подойдёт овощной салат, можно сл сметаной или кефирно-горчичной заправкой  – 250-350гр. через 20 минут вы можете скушать ещё одну порцию салат и рыбку или нежирное мясо -100-120гр.                                                 

Телятина, тушенная с помидорами

Телятина – 500 г, помидоры – 400 г, лук репчатый – 150 г, зелень, перец, соль, вода – 100 мл.

Мясо нарезать небольшими кусочками и обжарить с нашинкованным луком, вливая понемногу воду и тушить на слабом огне до мягкости мяса. Затем добавить помидоры нарезанные дольками, соль, перец и тушить до готовности с накрытой крышкой.

Телятина запеченная

Мясо (телятина) – 500 г,  лук репчатый – 100 г, чеснок, горчица, зелень, перец, соль.

Мясо промыть, вытереть и натереть солью, перцем, горчицей и другими специями. Сделать небольшие разрезы, в которые поместить нарезанный небольшими кусочками чеснок. На фольгу положить нарезанный кольцами лук и полить кефиром. На лук выложить мясо и накрыть сверху фольгой. Запекать в духовке до готовности.

- Готовьте первую неделю после Поста без добавления масел и жиров, чтобы избежать проблем с поджелудочной железой  и почками. Салаты заправляйте разнообразными соусами, к примеру, кефирным с горчицей, а супы готовьте не на мясном бульоне, а на воде.

- Ограничьте потребление выпечки и не употребляйте ее со сладкими газированными напитками и соками, чтобы избежать набора веса. Если же вы очень соскучились по сладкому, побалуйте себя полезным лакомством:

Ореховые шарики с финиками

свежие финики – 300 гр., грецкие орехи – 100 гр., свежий имбирь – 1 кус., кокосовая стружка – 200 гр., белки – 5 шт., соль – 1 щеп., лимон – 1 шт., ванильный сахар – 1 пак., мед – 4 ст.л.

Удалите из фиников косточки и мелко нарежьте кубиками, измельчите грецкие орехи и смешайте их с финиками. Снимите кожицу с имбиря и натрите его немного в миску, затем смешайте с измельченными грецкими орехами, финиками и кокосовой стружкой. Взбейте белки с добавлением соли. Вымойте лимон под горячей водой, обсушите и немного натрите цедры в миску с ореховой смесью. Лимон очистите от кожицы и выдавите сок и взбейте его с ванильным сахаром и медом, затем добавьте в ореховую смесь. Разогрейте духовку до 2000 С. Выложите противень специальной бумагой для выпекания. С помощью чайной ложки выложите на противень 40 шариков и выпекайте их на среднем уровне в течение 15 – 20 минут до золотистого цвета.

Кушать выпечку лучше в виде перекусов до 200 гр. за один раз, с чаем или кисломолочной продукцией ( кефиром или йогуртом).

 - Касаемо самой кисломолочной продукции, то ее можно вводить в рацион  с первых дней после Поста, но следите за жирностью – не более 2.5%.

Следуя данным правилам, вы сможете с легкостью и без проблем вернуться к привычному для вас режиму питания, главное не забывать, что еда должна знать меру не только в пост. Светлой вам Пасхи!

Алла ЦВЕТКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини