MENU

Кандидаты на пост мэра Николаева не отличаются креативностью. ФОТО

4064 0

На примере уже видимой для нас наружной рекламы кандидатов на пост мэра города Николаева, можно проанализировать выбор каждого из них, а также проследить тенденции николаевского уровня.

Известно, что одной из главных функций политической рекламы является привлечение внимания. Так, первым делом стоит отметить, что именно политическая реклама на билбордах в Николаеве стала для всех кандидатов стартом их кампании. Кто-то может отметить, что это совсем не так, но именно по «бордам» николаевцы узнали, кто идёт на выборы мэра города.

Одним из первых показал свои намерения Сергей Исаков, который выбрал чёрно-белые цвета, констатацию фактов николаевской истории и лозунг «Мой город - моя страна», который уже на данный момент не дублируется на предвыборной продукции кандидата. После массового появления подобной наружной рекламы кандидата в мэры Исакова у николаевцев возникло много вопросов о непонимании содержательной части, цветовой гаммы, а также появлялись параллели со смертью и даже чёрным PR-ом. Не смотря на это, город был усыпан подобными «бордами» и оставалось догадываться, то ли это кто-то пошутил, то ли за этим следует что-то совсем противоположное, то ли кандидату не повезло с технологами, то ли простому николаевцу не понять задумку автора. Недолго жители Николаева догадывались и разговаривали между собою на тему рекламы Исакова, как она была испорчена, ну а после появилась новая волна. Это дало понять, что в действительности такой стиль визуальной рекламы был выбран штабом, т.к. новый дизайн продолжал тему серости и чёрно-белой гаммы, но уже без исторических фактов и с другим лозунгом. Можно предположить, что кандидату посоветовали минимализм, как модное течение донесения информации к обществу, но при этом явно не была продумана концепция. Если посмотреть на другую продукцию и сайт кандидата, то всё разработано в разных тонах, с разными лозунгами, что говорит о недоработанности фирменного стиля кандидата. Но можно предположить, что кандидат добился одной из важных поставленных им целей – узнаваемости среди жителей, но он не добился качества этой узнаваемости.

Так, «хмурую» и не до конца понятую визуальную рекламу Исакова можно противопоставить яркой и светлой рекламе другого кандидата на пост мэра города Александра Сенкевича. Новый игрок на политической арене программист Сенкевич показал городу свою улыбку, светлые «борды» с лозунгами и фразами из своей предвыборной программы. Стоит отметить, что такая реклама является не новой, а подобная форма - распространенной. Но при этом она несёт в себе эффективный характер, потому что является лаконичной и понятной, а главное вызывает позитивные эмоции. Рекламу кандидата Сенкевича можно назвать «живой» и можно предположить, что кандидат также справился с главной целью для него – узнаваемость в Николаеве.

Что касается цветовой гаммы наружной рекламы Александра Сенкевича, то синий цвет в политике – это цвет спокойствия, умиротворения и единения с окружающим, что актуально на сегодня для общества. Подобный цвет выбрал и кандидат в мэры Юрий Антощенко, реклама которого также не выдержана в одном стиле, как у кандидата Сергея Исакова. Город впервые увидел одни билборды с фотографией Юрия Антощенко, разными фразами из программы, оранжевой полосой, белым цветом и оттенком синего. После чего появились совсем иные билборды на синем фоне с лозунгом кандидата. Здесь также отсутствует креативность и последний вариант можно назвать сильно «наляпистым» и не продуманным до конца для восприятия горожанами, например, как несоразмеримость фотографии кандидата, которую для лучшего восприятия необходимо было сделать меньше.

 В городе можно увидеть много билбордов кандидата в мэры Владислава Ентина. Во-первых, также его реклама не отличается оригинальностью, во-вторых, идёт несоответствие внешности человека в жизни и на «картинке». Позитивным является выбранный белый фон, яркие красные буквы, что привлекает внимание, но этого не достаточно для качественной рекламы. Целью Ентина, можно предположить, является также повысить свою узнаваемость, чего он уже и добился.

Кроме этого, опытные ветераны политики используют разную визуальную рекламу, в зависимости от разных слоёв населения. Так, например, кандидат в мэры Юрий Гранатуров сначала поздравил на билбордах ветеранов, а сегодня по городу можно увидеть кандидата с врачами, со спортивной командой и так далее. Такую технологию применял и покойный мэр Чайка, что говорит об эффективности такого подхода.

Изображение Юрия Гранатурова можно увидеть и одного на светлом фоне. Что касается этих «бордов», то они также сделаны по популярному принципу минимализма с удачным дополнением в виде «галочки», которая символизирует «галочку», которую ставят в бюллетене. Этот ход на подсознательном уровне подталкивает избирателей поставить «галочку» напротив фамилии этого кандидата. Что касается лозунга, то технологи Юрия Гранатурова не продумали его размещение на билбордах и даже ситилайтах - на сегодня для прохожих он остаётся нечитабельным.

 Относительно недавно появилась визуальная реклама ещё одного кандидата в мэры – Александра Жолобецкого, который тоже выбрал оттенки голубого и синего цвета. Его реклама не бросается в глаза из-за отсутствия того же креативного подхода, но она заметна по причине масштабного последовательного размещения на нескольких рекламных конструкциях, что можно назвать интересным ходом. Александра Жолобецкого можно ассоциировать на некоторых «бордах» с проповедником или священником. Остаётся догадываться только: задумка ли это, или неосторожность.

Ещё один кандидат, билборды которого встречаются реже других – астролог Вениамин Никора. Его визуальная реклама уступает другим кандидатам, но можно проследить хорошую задумку, обращая внимание на открытую стойку кандидата и позитивный настрой.

Исходя из вышесказанного, в Николаеве визуальная реклама не отличается креативностью. Среди взятых для анализа билбордов, прослеживается тенденция стандартной подачи кандидата и популярным являются голубо-синяя гамма и светлые оттенки. Желание выделиться присутствует среди николаевских кандидатов, но не у всех присутствует умение подачи этого желания, чтобы произвести позитивное впечатление. Следует отметить, что кандидаты и их технологи забывают о важности места размещения билборда и «рекламных соседей». Кроме этого, интересен и тот факт насколько много финансов тратят кандидаты только на визуальную рекламу. Остаётся надеяться, что николаевцы выберут мэра не только на основании визуальной рекламы, а на основании хотя бы его программы.

Материал подготовили:  Политолог Лидия Емелева совместно с командой Клуба политической диагностики “СтрекоZа”

Фото: Интернет, активисты клуба.

Лидия Емелева


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини