MENU

«Теневой Интернет» наконец поможет обойти политическую цензуру

1059 0

Госдепартамент США, администрация президента Барака Обамы, Пентагон и другие заинтересованные организации всерьез озаботились созданием «теневых» коммуникационных систем, с помощью которых можно было бы обеспечивать информационную поддержку тех, кто хочет совершить государственные перевороты в других странах. Об этой перспективе пишет [info]ja_za_kaddafi.

 

Основных вариантов воплощения «теневой» идеи два. Первый - создание на чужой территории беспроводных мини-сетей, которые бы позволяли людям подключаться к интернету независимо от локальных провайдеров. Основой для такой «сети-ячейки» (mesh network) может стать современный мобильный телефон или ноутбук с антенной для поддержания устойчивой беспроводной связи. Один из главных принципов «ячейки» - в ней не должно быть выраженного центра. Мобильные передатчики и программное обеспечение для поддержания сети в рабочем состоянии желательно иметь нескольким (или даже всем) пользователям.

Аппаратуру планируется распространять между борцами за демократию путем передачи из рук в руки, а софт можно пересылать, используя WiFi или Bluetooth, или также передавать из рук в руки на CD и флэшках. Основная цель подобной беспроводной авантюры с «ячейками» в тылу потенциального врага - обеспечение демократической оппозиции стабильным доступом к Facebook, Twitter и YouTube. Именно эти популярные социальные сервисы являются основными средствами для организации массовых акций или передачи сводок «с полей», а именно фотографий и видео, свидетельствующих о тоталитарных бесчинствах.

Как правило, наученные горьким опытом Туниса и Египта правящие режимы, в случае начала беспорядков, либо отключают доступ к интернету полностью, либо ограничивают скорость до такой степени, что загрузить фото, а тем более видео представляется невозможным. Именно в такой ситуации «сеть-ячейка» должна стать светлым пятном на территории, подверженной блэк-ауту.

Вторым вариантом обеспечения революционных масс связью с окружающим миром является независимая от местных властей сотовая связь. По идее, в роли провайдера должны выступать внешние силы (читай - сами американцы). Базовыми точками для создания таких сотовых сетей планируется делать укрепленные объекты вроде американских авиабаз. Так, например, системы сотовой связи, независимые от движения «Талибан», США с 2009 года поддерживают в Афганистане - одна из мощнейших вышек-передатчиков расположена на базе ВВС США в Кандагаре.

 

Напомним, Мировой суд Казани в России вынес обвинительный приговор блогеру Юрию Егорову по уголовному делу о клевете и постановил уничтожить компьютер как орудие преступления.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини