MENU

Учёные США научились полностью восстановлять кости человека

607 0

 

Американские ученые стали авторами новой методики по восстановлению хрящевой и костной тканей суставных поверхностей, [info]emc_group.

В ходе исследования у подопытных кроликов были удалены хрящевая ткань, а также находящийся под ней слой костной ткани плечевого сустава. Двадцати участвующим в эксперименте кроликам вместо удаленных тканей были имплантированы коллагеновые каркасы, половине испытуемых - каркасы, содержащие трансформирующий фактор роста бета-3 (TGFβ3), контролирующий распределение и рост клеток, а остальным кроликам - контрольная группа, замена суставного хряща каркасом не производилась.

По истечении 30 дней после произведенной операции в плечевом суставе животных, чьи каркасы содержали TGFβ3, наблюдалась вновь образованная костная и хрящевая ткани, а также полное восстановление двигательных функций сустава. У кроликов, которым имплантировались каркасы, необработанные TGFβ3, отмечалась лишь зачаточная стадия формирования хрящевой ткани. У кроликов из контрольной группы с ампутированной суставной поверхностью рост хрящевой ткани выявлен не был.

Ученый отметили, что регенерация проходила за счет собственных стволовых клеток самих животных, а не за счет тканей, выращенных в лабораторных условиях. Также исследователи утверждают, что в мировой практике подобный метод восстановления суставных поверхностей был выполнен впервые.

 

Ранее  UAINFO сообщал, что через 2000 лет эволюционирует костная структура человека. Человек станет субтильным и низкорослым. Это будет вызвано относительным отсутствием витамина Д (из-за сниженного количества солнечного света и более скудного рациона).

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини