MENU

Депутат Госдумы РФ Гудков про поездку на выборы в Украину. ФОТО

4943 5

Кстати, зря Госдума не направила делегацию на выборы президента Украины. Депутатам, да и всей нашей элите полезно было бы увидеть происходящее в Украине не через прицел телекамер орденоносных журналистов, а своими глазами.

Вместе с Ильей Пономаревым, Дмитрием Некрасовым, российскими журналистами и наблюдателями мы прилетели в Одессу за день до выборов. В аэропорту нас встретили вежливые украинские погранцы. Пропустили не сразу, а только после собеседования. Потом, правда, извинились за задержку, ну и мы к этому отнеслись с пониманием - все-таки такие события в стране происходят.

На улице нас тоже ждал сюрприз - активисты одесского автомайдана решили прокатить нас по городу. Автопробег в Украине ни с кем согласовывать не нужно. Десяток машин, украшенных флагами Украины, спокойно провезли нас по улицам Одессы.

Активисты этого движения, насколько я понял, не поддерживают ни евромайдан, ни антимайдан, выступают за суверенитет Украины, федерализм и защиту русского языка. К русским очень хорошо относятся, к нашей власти - крайне негативно.

Мы возложили цветы всем трагически погибшим 2 мая и попытались разобраться в том, что же на самом деле произошло. Как вы знаете, соцсети и СМИ в зависимости от ориентации активно обсуждали две версии случившегося. Если вкратце, то одни видели в этом киевский след ("бандеровцы-фашисты приехали убивать русскоязычных"), другие - российский ("ФСБ проплатила провокацию, чтобы сорвать президентские выборы"). На самом деле в Одессе в такие версии никто особо не верит.

Почти все, с кем мы говорили, утверждают, что это исключительно локальная история. Одесса выбирала мэра, и местные олигархические кланы воевали за кресло градоначальника. Мы встречались с представителями майдана, антимайдана, автомайдана, местными журналистами и политиками. Большинство придерживаются именно этой версии.

Ее, кстати, подтвердил и новый губернатор Игорь Палица, с которым нам удалось встретиться. Вопросы вызывают количество жертв, поэтому идет следствие. Кто-то уже арестован, кто-то в бегах, кто-то подозревается. Губернатор сообщил, что расследование обязательно будет доведено до конца, и все виновные будут наказаны. Поживем, увидим.

Что поразило. Ни в Одессе, ни в Киеве, где нам удалось побывать, мы не встретили людей, кто бы плохо относился к русским и к России, несмотря на события. Есть, скорее, бытовое разочарование и обида. Ну почему Россия нас всех бандеровцами называет, пугает Ярошем, которого в Украине никто не поддерживает, где вы видели тут бандеровцев? В Одессе теперь троллят гостей из России, вручая каждому по визитке Яроша.

Украинскую речь, в основном, можно было услышать по тв. Пожалуй, соглашусь с Илларионовым. Украина не стала антирусской и антироссийской. Украина стала антипутинской. Это самый популярный лозунг на всех майданах:

Кстати, даже пророссийские активисты одесского антимайдана - за территориальную целостность Украины и против отделения Крыма.

В целом, во всех этих противоборстующих движениях приятные молодые люди, которые хотят перемен, но по-разному их понимают. И те, и другие переживали, что на президентских выборах не было "своего" кандидата. При этом многие готовы были проголосовать за лидера гонки только для того, чтобы все закончилось в первом туре.

И в Одессе, и в Киеве выборы прошли спокойно, при высокой явке.

Визуально на участках были очереди, всюду прозрачные урны для голосования. Кстати, на выборах у них используется интересная технология с отрывными корешками бюллетеня. Это несколько затрудняет вброс, поскольку корешки и бюллетени считаются отдельно, их количество должно совпадать.

На участках можно было увидеть стенды с предвыборными программами кандидатов, но, судя по всему, народ уже знал, за кого ставить галочку, так как к стендам никто не подходил.

Мелкие нарушения в этих двух городах были, но в России это даже нарушением не считают - не совпадали на ряде участков данные о прописке и т.п.

Поражает уровень самоорганизации граждан. Рассказ одного активиста. - У вас в России, когда объявляли приговор "болотникам", людей, пришедших их поддержать, задерживала полиция. Как такое возможно?! Когда мы выходим на площади, полицейские приезжают, спрашивают, нужна ли помощь, оставляют телефон для связи и уезжают. А судьи вообще нас сейчас боятся, если что мы можем потребовать, чтобы судья вышел к людям и объяснился... Активистка пророссийского антимайдана рассказала, что когда арестовали ее соратников, она через соцсети призвала людей выйти на улицу, несколько тысяч человек пришли в отделение полиции и вызволили сидельцев.

Удивила история о том, как в Одессу приезжал министр МВД, а главу ОВД граждане не отпустили с пресс-конференции на встречу к нему.

Поразило количество силовых образований всех сортов и оттенков, без какой-либо легитимации. Я конечно за свободу и демократию, но государство должно сохранять за собой контроль в любой ситуации иначе общество вползет в хаос. Прямая демократия это хорошо, но есть тонкая грань, отделяющая демократию от хаоса. Мне сложно представить что-то подобное в западно-европейских странах. Надеюсь, что политическая турбулентность после революции пройдет.

Во время поездки частенько посещало ощущение, что я оказался героем романа "Белая Гвардия". Не в плане ужасов гражданской войны, а в «опереточности» всего происходящего. Рассказы о том, как люди спокойно пили кофе в ресторане, когда за углом шел бой, идеи разной степени экзотичности и не реалистичности, квинтессенция этих настроений... Фраза одного из активистов «нам не нужны реформы которые дадут эффект через год, нам нужны только те реформы, которые дадут эффект немедленно». Вроде бы все срьезно, а с другой стороны - «оперетка»

В Киеве мы посетили пресс-конференцию Юлии Тимошенко. Надо сказать, она мужественно держалась, несмотря на поражение. Нам даже удалось немного пообщаться с оранжевой принцессой, которая уверена, что рано или поздно отношения между странами восстановятся.

В целом, Одесса и Киев живут обычной жизнью - убрать бы баррикады с Хрещатика, и будто революции не было. Все работает, люди приветливые, открытые, гостеприимные. Все как и раньше, но осадочек остался.

Нам удалось со многими пообщаться, но все равно чувствовалось - как бы хорошо мы ни относились друг к другу проблема Крыма ой как надолго останется камнем преткновения в российско-украинских отношениях...

Дмитрий ГУДКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини