MENU

Москва и Киев активно готовятся к третьей газовой войне

1380 2

Интересную новость сообщил на днях председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. Оказывается, Россия в последнее время совершает весьма необычные действия — она «на европейском спотовом рынке выкупают свой же газ и хотела бы зарезервировать в европейских хранилищах до 30 млрд кубометров газа на зимний период». 

Сам же эксперт и объяснил столь странное поведение Москвы. «"Газпром" предпринимает невыгодные для себя шаги для того, чтобы "осушить" транзитную украинскую трубу и во время зимнего периода выполнить контрактные обязательства перед Европой, прекратив, очевидно, полностью поставки топлива Украине», - констатировал он.

Надо сказать, что Украина в последние недели тоже «не дремлет» и продолжает наращивать запасы газа в своих подземных хранилищах (ПХГ). В частности, за истекшую неделю они увеличились еще на 0,876 млн куб. м. или на 8,1%.

А всего с 1 апреля (когда в Украине практически закончился отопительный сезон) по 28 мая, по данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), запасы газа в ПХГ "Укртрансгаза" увеличились на 63,2% (на 4,555 млрд куб. м) и составили 11,757 млрд куб. м. 

Таким образом, наше правительство тоже старается быстрыми темпами нарастить запасы газа в хранилищах, что позволит уменьшить негативные последствия от возможного перекрытия Россией газового вентиля для Украины.

Тем временем, между Москвой и Киевом продолжаются жаркие споры. 

30 мая "Нафтогаз Украины" перечислил ОАО "Газпром" $786,3 млн в качестве оплаты за природный газ, импортированный в феврале-марте 2014 года по цене $268,5 за тыс. куб. м, которая не оспаривается Украиной. Но пока Киев не оплатил газ, поставленный Россией в конце 2013 года, а также во втором квартале 2014 года. 

По состоянию на конец первого квартала текущего года, РФ оценивала общий долг Украины за газ в размере $2,16 млрд. Вместе с тем, Украина не признает и считает спорной цену, выставленную за четвертый квартал 2013 года (около $400 за тыс. куб. м) и во втором квартале 2014 года ($486 за тыс. куб. м).

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в минувшую пятницу, что завершены все подготовительные процедуры с тем, чтобы подать иск против России в Стокгольмский арбитраж. Также он сообщил, что по предложению Еврокомиссии в понедельник в Брюсселе будет проведен еще один раунд трехсторонних переговоров по урегулированию газового кризиса (Россия — Украина - ЕК).

При этом глава российского газового монополиста Газпрома Алексей Миллер несколькими днями ранее заявил, что к 7 июня долг Украины за поставленный газ достигнет огромной суммы. "Украина в течение мая месяца отбирает максимальные контрактные суточные количества (газа). Таким образом, к 7 июня обязательства Украины по платежам за поставки превысят $5,2 млрд", - сообщил Миллер 28 мая на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Арсений Яценюк, в свою очередь, за день перед тем предупредил, что Украина увязывает решение газового спора с Россией с возвратом Киеву 2,2 млрд куб. м газа стоимостью $1 млрд, «украденных вместе с Крымом».

Следовательно, хотя переговоры сейчас и ведутся, но позиции сторон слишком отличаются и велик риск того, что в нынешнем году начнется новая — третья по счету — газовая война России против Украины (первая газовая война, когда Москва прекратила поставки Киеву газа, произошла в январе 2006 года, а вторая — в январе 2009 года).

Однако если так станется, то будет два очень важных отличия третьей газовой войны от двух предыдущих. Во-первых, новая война стартует летом, а не зимой, что даст Украине время на подготовку до отопительного сезона (в летнее время мы обходимся своим газом). Во-вторых, в этот раз Украину в противостоянии с Россией целиком и полностью поддерживают ЕС и США. При этом Запад наверняка окажет Киеву помощь, а на Москву обрушит новые санкции...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини