MENU

«Фашизм начинается с неуважения к человеку, а заканчивается уничтожением человека», - из выступления Ивана Дзюбы в Бабьем Яру

751 0

Как-то странно получать приглашение поучаствовать в семинарах по местам силы в Крыму. Для меня сейчас места силы - это места боли. Раньше внутри все сжималось, когда пробегала на метро мимо Бабьего Яра, а сейчас уже не могу "просто так" пойти с сыном поесть мороженое на Майдане. Эти два кусочка земли на карте города стали для меня символом того, что нельзя молчать слишком долго.

 

Прочитала недавно отрывок выступления Ивана Дзюбы в Бабьем Яру в 1966, где о молчании, фашизме и уничтожении одним народом другого. Примечательно, что это собрание в память погибших было трактовано советской властью как митинг, организованный "еврейскими и украинскими националистами". Как тут не вспомнить про современных "жидобандеровцев".

 

Иван Дзюба тогда сказал: «Есть вещи, есть трагедии, перед безмерностью которых любое слово бессильно и о которых больше скажет молчание – великое молчание тысяч людей. Может быть, и нам пристало бы тут обойтись без слов и молча думать об одном и том же. Однако молчание много говорит там, где все, что можно сказать, уже сказано. Когда же сказано еще далеко не все, когда еще ничего не сказано, – тогда молчание становится сообщником неправды и несвободы. .. Бабий Яр – это трагедия всего человечества, но свершилась она на украинской земле. И потому украинец не имеет права забывать о ней так же, как и еврей. Бабий Яр – это наша общая трагедия, трагедия прежде всего еврейского и украинского народов. ...Но не надо забывать, что фашизм начинается не с Бабьего Яра, им и не исчерпывается. Фашизм начинается с неуважения к человеку, а заканчивается уничтожением человека, уничтожением народов, – и необязательно только таким уничтожением, как в Бабьем Яру».

Алла ЯРОШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини