MENU

После войны Донбасс станет зоной приоритетного развития

2717 2

Война окончится. 


Сепаратистов упакуют, кого-куда, безусловно. Как говорится, по их деяниям воздастся. Мы восстановим разрушенные здания. Всем миром, как уже принято у нас, у Новой Украины. Мы снова станем толерантными и терпимыми к тем, кто имеет отличную от нас точку зрения. Мы будем напоминать себе, что мы же люди, и в своем стремлении к миру будем прощать.


Нет, не сразу. Раны должны затянуться. И они затянутся. А Донбасс, поверьте, станет зоной приоритетного развития, куда потянутся инвестиции. Модернизация не заставит себя ждать. И мы будем считать, что все хорошо, что мы выполнили свою миссию. Что Украина снова едина, но это не так.


Как нам восстановить разрушенное сознание донбассян? Как нам модернизировать их ментальный и интеллектуальный аппарат? Как выбросить к чертовой матери совок из их голов?


А ведь ответы на эти вопросы главные.


Сейчас многие, очень многие рассуждают о том, типа а не пустить ли нам Донбасс в свободное плавание. Так вот, кто вы вообще такие разбазаривать казенное имущество? А детям своим и внукам что вы скажите? Мол, так получилось, мы не справились? Ваши деды Гитлера победили, а вы, как только возникли малейшие трудности сразу лапки к верху, и все, пусть мол, пусть Донбасс плывет куда хочет?! Нет.


С другой стороны, пытаться удержать Донбасс исключительно силой тоже крайне неверное решение. Необходим комплекс мер, и они должны быть дополняющими друг друга. Недостаточно поднимать экономику Донбасса, необходимо мотивировать людей, там живущих, принимать в этом непосредственное участие. 


Я часто слышу, да что слышу, сам об этом постоянно говорю, что Донбасс край криминальный. И что? Разве история не знала факты, когда уголовники, каторжники, переселенцы в зоне принудительного поселения делали цветущий рай? Австралия, чем не вариант, за США вообще молчу. Поэтому, мы вполне в состоянии слабые стороны Донбасса обратить в его сильные черты. Как это сделать?


Секрет прост - внутренняя интеграция. Уже сегодня многие беженцы из Крыма и Донбасса попадая в города западнее Киева удивляется тому, как там устроена жизнь. Казалось бы одна страна, практически один уровень дохода, но подход к жизни разный. На Западе, как впрочем и на всей практически территории Украины (просто на Западе это выражено чуть более ярче) люди живут, зная что здесь им жить всегда. Им, их детям, внукам и правнукам, поэтому и обустраивают они свою жизнь для себя так, что остается на века, вместе с тем на Востоке по прежнему стремятся к вечности, а жизнь строят свою словно им уже завтра садиться на чемоданы. Временщики, квартиранты. Квартирант никогда не заботится о съемной квартире так, как о своей. Пора с этим завязывать.


Внутренняя интеграция и образовательные программы, увязать Запад с Востоком, внутренние обмены студентами и трудовыми ресурсами. Программы интеграционной мотивации. Переезды, перелеты, встречи. Только так, только так Донбасс станет по настоящему Украиной.


Ничего так не выветривает дух сепаратизма как комфортный и достойный уровень жизни. Людям Донбасса необходимо вернуть надежду в завтрашний день. Впрочем, вернуть ее нужно и всей Украине.

Андрей БУЛГАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини