MENU

«Газпрому» придется договариваться и с Украиной, и с Европой - Портников

6177 38

Решение украинского правительства о совместной эксплуатации и модернизации украинской ГТС с членами Энергетического содружества – это и есть главный шаг к настоящей независимости страны от "Газпрома" и "договорняков". Можно задаться вопросом, почему этот шаг не был сделан раньше. Но я думаю, каждый знает ответ на этот вопрос: искушение нажиться на газовых схемах было столько велико для власть имущих, что контроль над ГТС хранили как зеницу ока даже тогда, когда "Газпром" использовал ситуацию в российско-украинских энергетических отношениях для шантажа Украины и представления ее в Европе в роли недобросовестного транзитера.

 

Теперь ни один российский балабол – от председателя правления "Газпрома" до рядового потребителя телевизионной пропаганды – не сможет сказать, что Украина крадет газ, который предназначается для Европы. Украина и будет Европой – по крайней мере, в энергетическом смысле слова. Это Европа будет следить за прохождением газа по украинским трубам. Это Европа будет определять для "Газпрома" цену транзита. Это Европа впишет украинскую ГТС в политику диверсификации газовых поставок.

 

С энергетическим влиянием "Газпрома" и России на европейском континенте будет покончено быстрее, чем нам кажется. "Газпром" – это средоточие "договорняков", серых схем, непродуманных решений, некомпетентного управления – впрочем, как и вся Россия. Ему нельзя на свет. На свету он зачахнет. Украинская труба – это "кащеева смерть" наглого монополиста. А поскольку с "Южным потоком" все тоже накрылось медным тазом, то "Газпрому", оказавшемуся в клетке собственных амбиций, никуда не деться с палубы тонущего "Титаника" российской экономики. Придется договариваться. И с нами, и с Европой. Придетсябегать по арбитражам. Придется разделить компанию на эффективно работающие подразделения. Словом – придется от экономической "малины", в которую газпромовские начальники пытались превратить европейскую энергетику, переходить к цивилизованному партнерству.

 

Другого выхода у "Газпрома" просто нет.

 

Виталий ПОРТНИКОВ для NEWSru.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини