MENU

Решение проблемы УПЦ МП только одно - независимость

5717 10

В продолжение предыдущего - об УПЦ МП как сетевом «донбассе»

Вместо того, чтобы осознать всю неудачность (для своей позиции) сравнения УПЦ МП с Донбассом, автор решил продолжить его. Ну что ж - продолжу и я.

Интересно, много ли осталось еще наивных, кто всерьез считает, что именно голосование в Раде по отмене закона Кивалова-Колесниченко (в результате не отмененного и ныне действующего) - главная причина захвата Россией Крыма и всех тех ужасов войны, что их переживает Донбасс? Не было бы этого повода - придумали бы что-то другое. Путин к войне готовился минимум с 2008 г., если не раньше. И повод для нее не что-то, что сделали или не сделали в Украине, а само ее существование как независимого государства. Нет повода - придумают «распятого мальчика» в конце концов…

То же и с УПЦ МП - независимо от количества патриотов в ней, она как система есть инструмент влияния Москвы. Такой она и будет, пока будет зависеть от Москвы. Осторожное украинофильство покойного митрополита Владимира лишь сглаживало углы, но не решало проблему в принципе. Как обезболивающее не лечит, а лишь убирает симптомы.

Намедни Кураев сравнивал эпоху митрополита Владимира с эпохой Брежнева. А я бы сравнил с Горбачевым, который пытался путем перестройки создать «социализм с человеческим лицом». Но это не удалось не только Горбачеву - при перестройке гнилое здание просто рухнуло против воли перестраивающих. Не удалось это и Ельцину, потому что меньше чем через полтора десятилетия после него вместо здания новой, современной России, его наследники с упорством пытаются воссоздать Нечто из прогнивших обломков советской империи.

Ровно ту же задачу ставит себе и тандем москвофилов, взявших сейчас власть в УПЦ МП – любой ценой сохранить рассыпающуюся конструкцию, тем самым обеспечив продолжение контроля Москвы над Церковью в Украине. И никакие высказывания патриарха Филарета, а тем более мои, никак не увеличат москвофильство тандема или число москвофилов в УПЦ МП. Потому что дальше - некуда.

Они лишь обнажают суть происходящего, которую «за-тандем!»-агитаторы пытаются укутать велеречивыми фофудьями…

И собственно о «донбассе». Продолжая аналогию, выскажу свое мнение: в отношении нашей стратегии поведения с УПЦ МП нам (УПЦ КП) пытаются навязать ту же линию, что весной пытались навязать Украине по Донбассу. А именно: все вопросы можно решить только в согласии с «акционерами Донбасса» и Путиным. То же самое и по Церкви – нам и обществу навязывают мысль, что без воли «акционеров УПЦ» (преимущественно не публичных) и патриарха Кирилла мы не только не решим проблему, но и усугубим ее. Но сами предлагают не не решение проблемы, а лишь ее консервацию.

Чтобы решить проблему, услышать нужно ВЕСЬ Донбасс, а не только «акционеров». То же и с УПЦ МП – группа лично заинтересованных в консервации ее структуры «акционеров» и их пи-арщиков – не вся УПЦ МП, и уж тем более не вся Украинская Церковь.

УПЦ МП невозможно перестроить, как невозможно было перестроить УССР. Решение проблемы только одно - независимость. Таким путем пошла Украина в 1991-ом. Надеюсь, что и в УПЦ МП как можно скорее осознают, что для пользы Церкви и украинского народа иного пути, чем освободиться от власти Москвы - НЕТ.

Евстратий ЗОРЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини