MENU

Главное об уверенности

1149 1

Семь из десяти обращений ко мне как к психологу связаны с жалобами на собственную неуверенность.

"Тварь я дрожащая или право имею?"

 

Ф. М. Достоевский

 

Спросите определение термина "уверенность" у пацана на улице. Эти ребята - знатоки житейской психологии. Такой паренек вам сходу ответит, что уверенный человек, это тот, у кого есть "яйца" вне зависимости от пола. Что это значит? Психоаналитик мог бы эту метафору трактовать как сплав потенции, энергии, агрессии, активности. То есть той модели поведения, которую принято называть маскулинной (мужской).

Семь из десяти обращений ко мне как к психологу связаны с жалобами на собственную неуверенность. Наиболее часто встречающиеся: трудно сказать "нет", установить контакт с незнакомым человеком, отстоять свою точку зрения, принять решение, чувство, что другие эксплуатируют, нет баланса "давать – брать" в отношениях, ощущение собственной неполноценности.

Вот, например, вы говорите о знакомом - он уверенный человек. В эту фразу вы точно вкладываете свой смысл, содержание, примеры. А ведь знакомый всего лишь кажется вам уверенным. О себе он может быть совсем иного мнения. Уверенное поведение - это сочетание внешнего "казаться" и внутреннего "быть".

"То был человек маленького роста, тощий, тщедушный, дурно-сложенный, с обезьяньею физиономией, с живыми, лукавыми глазками и ухватками до того странными и уморительно-забавными, что нельзя было видеть его без смеха или сожаления; но под этою оригинальною оболочкой таились дарования великого гения. Он не был царем, но тысячи подчинялись его приказу и были готовы идти за ним на смерть", - думаю, вы узнали в описании полководца Александра Суворова.

Эта статья о том, на что стоит опираться, развивая свое чувство уверенности, как я понимаю составляющие уверенного поведения, и что поможет вам обрести самодостаточность, стать кантовской "вещью в себе".

Агрессия

Лежи на печи, жуй калачи. Квакай в болотце и жди прекрасного принца. Живи жизнью заколдованной принцессы или принца. Так и помрешь.

Для уверенного поведения нужна здоровая агрессия. Нужно пробуждение, признание, что текущая жизненная ситуация или отношения причиняют дискомфорт. Необходимо признать свое желание разорвать привычный ход вещей и дел. Мой друг Лев Романов (молодой писатель) по моей просьбе написал, что он думает об агрессии:

Агрессия – это название несостоявшейся музыкальной группы. Это кличка собаки и прозвище математички. Агрессия - это почти "аффект", но со знаком плюс.

Агрессия как стиль жизни. Синоним мужественности и ответственности перед собой за принятое однажды решение. Негибкость, неразрешение Вселенной проявлять себя своей скоростью и со своими приоритетами. Агрессия – это здоровый прилив тестостерона, дозированно выбрасывающийся в пространство. Это – заявление о себе и отстаивание своего права на место под солнцем. Это – характеристика пола.

Это – энергия, заставляющая тебя переступать или вторгаться. По сути, это – синоним энтузиазма. Это трамплин из решимости к действию. Напор, под которым лопается сосуд твоих сомнений, и ты с болью глотаешь воздух. Агрессия – это прогрессия. Стремительное движение: вперед и вверх. Когда всё возможно. И разрушить, и построить. Но только сегодня. Сиюминутно. И сейчас.

Компетентность

Мои первые трудовые будни были связаны с ужасными мучениями. Мне приходилось звонить незнакомым людям. Моя язык заплетался, я краснел, бледнел, откладывал, забывал, саботировал. Но день за днем, так как звонить все-таки нужно было, за счет приобретения опыта и развития уверенности страх вначале уменьшился, а потом и вовсе исчез, а уверенность выросла. С тех пор позвонить незнакомому человеку в урочное время не составляет для меня труда.

Выше я уже писал, что есть фасадная часть здания, которую мы называем уверенностью. Это то, что видят другие. В бизнес-тренингах это называется soft skills - легко приобретаемые навыки. К ним относятся: проведение презентаций, продажи, тренинги по коммуникации. Т.е. с ростом компетентности (знаний, умений, навыков и опыта) ваша уверенность в выполнении рабочих и личных задач гарантировано будет расти.

Личные границы

Пришел с работы. Был трудный день. Масса совещаний, обсуждений споров. Жена весь день ждала мужа и хотела поделиться новостями. Дети тоже ждали папу для того, чтобы поиграть с ним. Встреча супругов, жена – расскажи, поиграй, в магазин, отремонтируй. Казалось бы, конфликт неминуем. Эмоциональная и физическая усталость мужа схлестнется с потребностями домочадцев. Можно подавить свои желания и через силу соответствовать роли мужа. А ведь есть простое решение – осознать свои потребности и границы, договориться о праве на отдых, а затем уделить внимание близким. Тогда внимание будет искренним, а игра с детьми принесет удовольствие.

В фантастической повести Эрика Фрэнка Рассела "И не осталось никого" приводится прекрасная иллюстрация того, как целая планета смогла противостоять захватчикам с помощью одного принципа поведения жителей. Этот принцип гласил: "Нет, и точка". Право на отказ и готовность его принять - это то, что позволяет почувствовать психологические границы, свои и другого человека.

Любимый анекдот в тему: Марта:  – У Греты будет ребенок. Питер: – А мне-то что, это ее дело. Марта: – Она говорит, ребенок от тебя. Питер: – Это мое дело.  Марта: – И что мне теперь делать? Крестьянин: – А вот это твое дело.

Ценности

Психолог, психиатр Виктор Франкл, переживший концентрационный лагерь "Освенцим", повторял вслед за Ницше: "Тот, кто знает, "зачем" жить, преодолеет почти любое "как".

Ценности - это то, что позволяет нам оставаться самими собой, что бы ни происходило вокруг. В структуре зрелой личности ценности определяют перспективные стратегические жизненные цели и мотивы жизнедеятельности.

Последний яркий пример фантастической уверенности в себе, своем деле - это Валерия Ильинична Новодворская, царство ей небесное. Она противостояла толпе, власти. Заявляла свою позицию вопреки. Ее ценностью была свобода и счастливые люди вокруг. Этой миссии она посвятила всю свою жизнь.

Когда человек осознает свои ценности, ему просто быть уверенным. Судьбоносные решения пропускаются через ценностный фильтр, и тогда нет сомнений - действовать или нет. Ваш жизненный успех и уверенность зависит от понимания и согласованности ценностей, целей, мотивов.

Чтобы осознать свои жизненные цели и ценности, предлагаю вам сделать упражнение. Результаты запишите и возвращайтесь к ним время от времени.

Представьте себя в день своей смерти.

Сколько вам лет?

Кто рядом?

Что вас окружает?

Чем вы гордитесь?

Итак, для развития уверенности в себе вам понадобится:

- здоровая агрессия  - чтобы действовать, или желание жить;  

- время - чтобы обрести компетентность;

- "мел судьбы" - для проведения воображаемой линии своих границ;

- осознание своих ценностей, потребностей и мотивов - чтобы задать агрессии вектор движения;

- приправить это эмоциональным интеллектом и креативностью - чтобы движение к собственным целям было изящным и грациозным.

И чтобы вы легко определили, чем же отличается уверенный человек от неуверенного – сравнительная характеристика.

Уверенный человек отличается тем, что:

- легко высказывает и отстаивает свою точку зрения, даже если она конфликтует с мнением окружающих;

- открыто говорит о позитивных и негативных чувствах;

- легко устанавливает контакты, начинает и заканчивает беседу;

- ориентирован на свои потребности и желания;

- легко принимает решение;

- признает свою уникальность;

- готов и способен к импровизации;

- знает и стремится к достижению своих целей и ориентируется на собственные ценности.

Неуверенный человек отличается тем, что:

- предпочитает промолчать, даже если не согласен, ищет одобрения окружающих;

- затрудняется говорить о чувствах;

- трудно входит в контакт с незнакомыми людьми;

- ориентирован на потребности окружения;

- трудно принимает решения;

- сравнивает себя с другими;

- ведет себя шаблонно;

- живет без понимания собственных целей и ценностей.

Андрей ЗЛОТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини