MENU

Какая опасность таится в обычном картофеле

1319 0

Картофель является основным источником питания людей разных стран, поэтому значение его очень велико. Подобно хлебу картофель никогда не приедается.

Главным питательным веществом картофеля является крахмал. Благодаря высокому содержанию  углеводов  (19,7%), и, прежде всего крахмала (18,2%), картофель в значительной степени  восполняет энергетические потребности организма человека. Простых сахаров в картофеле немного, всего 0,8%, представлены они главным образом глюкозой.

Клетчатки в картофеле меньше, чем в других корнеплодах – всего 1%, а пектиновых веществ  - больше, поэтому большинство блюд из картофеля не отягощают работу желудка и сравнительно быстро эвакуируются из него в кишечник. Количество жира в картофеле ничтожно (0,1%). Белков также мало (2%), но по содержанию аминокислот эти белки близки  к животным белкам.

Картофель является источником витамина С. При среднем потреблении картофеля, составляющего 300 г в сутки, обеспечивается около половины суточной потребности человека в этом витамине. В картофеле содержатся также витамины  В1, В2, РР, К. Заметим, что в молодом картофеле  и картофеле, который хранился не долго витаминов больше, чем в хранящемся продолжительное время. Рассредоточены они равномерно по всей толщине клубня.

В картофеле много минеральных веществ (1,1%) и среди них соли магния,  кальция, железа, фосфора, йода, которые помогают нейтрализовать излишки  кислот в организме. Вот почему потребление картофеля особенно полезно страдающим заболеваниями, связанными с нарушением обмена веществ (подагрой, заболеваниями почек, ревматизмом).

Благодаря высокому содержанию калия  (568 мг%) картофель способствует выделению из организма воды и тем самым учувствует  в регуляции обменных процессов. Кроме того, калий необходим для поддержания нормальной функции сердечной мышцы. Не случайно  достаточное обеспечение калием, по мнению ученых, особенно важно  при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, атеросклерозе. А ведь именно картофель – основной источник этого элемента: столько калия нет ни в мясе, ни в хлебе, ни в рыбе.

Одной из составных частей картофеля является ядовитый гликоалкалоид соланин. Обычно его в картофеле совсем немного (0,002-0,10%) и он не оказывает токсического действия. Однако в кожуре, а также в позеленевших и проросших клубнях  он содержится в повышенном количестве. Поэтому такой картофель нужно очищать более тщательно, полностью удаляя позеленевшие места. Значительно уменьшается содержание соланина в картофеле и при варке.

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11, UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини