MENU

Виктор Чумак: «Что полезно для Ахметова или Фирташа, то полезно для народа»

1712 0

Директор  украинского института публичной политики Виктор Чумак [info]victor_chumak, находясь на 5 канале при обсуждении итогов политического сезона, сказал, что основным результатом сезона можно считать катастрофическое падение доверия людей ко всем ветвям власти и падение страны  по всем показателям.


«Если мы хотим произвести какую-либо оценку реформ мы должны установить какие-то критерии. Основной целью любых реформ должно быть улучшение  качества  жизни людей. А качество жизни людей  измеряется  через соответствующие показатели.

 

По оценке международных рейтинговых агентств, дающих  определенные показатели уровня и качества жизни нам гордиться и радоваться нечем. Так, на сегодняшний день украинская экономика  заняла 4 место среди самых плохих мировых экономик,  145 место за легкостью ведения бизнеса. Демократичность в Украине упала до уровня  частично свободных стран.

 

По рейтингу «репортеры без границ» страна  занимает 131 место в мире, по оценке ЦРУ  ВВП на душу населения переставило Украину на 134 место.  Вот давайте возьмем эти показатели  за точку отсчета, которые нам нужно за год улучшить. Но сегодня  хвастаться нечем», - сказал эксперт.

 

Виктор Чумак отметил, что оценивать реформы можно с нескольких точек зрения.  Если их оценивать с точки зрения власти, а это олигархия и бюрократическая номенклатура, то с их точки зрения эти реформы достаточно успешны.  С точки же зрения тех, кого они коснулись, то по мнению Чумака, ситуация абсолютно противоположная.

 

«Я могу назвать четыре реформы,  которые  на сегодня прошли определенные этапы. Судебная реформа – эта реформа должна была дать прозрачную судебную систему, но эта система в результате стала заполитизированной и такой, которая исполняет политические заказы. Эти же результаты можно отнести и к правоохранительной системе.

 

Административная реформа, – мы хотели увидеть  улучшение качества предоставления административных услуг,  в результате мы получили сверх вертикаль власти, которая сцементировала власть президента. Налоговая реформа, − мы хотели увидеть в налоговой реформе облегчение ведение бизнеса в стране, а получили облегчение ведения только большого бизнеса и уменьшение возможностей ведение среднего и малого бизнеса. Это как раз  то, что выгодно власти, чтобы не дать возможности для роста своего оппонента и конкурента. И последняя реформа – это пенсионная. Мы хотели, чтобы она меняла всю систему  пенсионного обеспечения или социального обеспечения граждан. И власть должна была начать хотя бы с того, чтобы бы задекларировать  эти изменения системы обеспечения. Пока она дает лишь  сбалансирование  расходов и доходов пенсионного фонда и возможность дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом», - отметил Виктор Васильевич.

 

Далее эксперт подчеркнул, что на  очереди у нас  еще две реформы. Первая – земельная реформа. Эта реформа, по мнению Чумака,  перерастет в огромный деребан земли на пользу большого бизнеса. Вторая  – реформа выборного законодательства. Последняя вообще закрепит невозможность  ротации политических элит. 

 

«В США бытует такое высказывание: «Что полезно для Ford, то полезно для США». Возможно, мы еще  не понимаем такую формулу - что полезно для Ахметова или Фирташа, то полезно для народа? – сказал Чумак.  


Возможно, мы еще не доросли до такого демократического принципа, а возможно не дорос Фирташ и Ахметов, поскольку олигархия в Украине мощно цементирует коррупционную и слабую власть. По мнению Чумака пока весь государственный ресурс не будет распределен, олигархи и в дальнейшем будут иметь колоссальное влияние на власть и на политику в стране.  Пути у олигархов и власти разойдутся, только тогда, когда уже не  будет что делить, тогда уже не будет за что давать откаты.

 

Так, возможно, пускай уже додеребанят все, что еще осталось в нашей стране государственным и народным? А потом, возможно и за сам народ вспомнят!?

 

Но, скорее всего и это их не успокоит, очень уж аппетиты велики. Грабить и  давить  всех и все уже и в  привычку вошло, да и не умеют фирташи и ахметовы честно вести свой бизнес. Вот когда дограбят все, тогда за деребан народа возьмутся, превращая их в своих рабов.

А возможно и уже превращают, только мы этого пока не понимаем?

 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch ,  UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини