MENU

«Deutsche Welle» о месте экономики Украины в мировом рейтинге

761 0

 


Россия и Украина -середнячки в рейтинге Всемирногоэкономического форума (ВЭФ),-  отмечает изданиеDeutsche Welle о результатах экономическогорейтинга стран мира.

Так, в последнемрейтинге Всемирного экономическогофорума среди наиболее конкурентоспособныхстран мира Россия занимает 67-е место из144-х. Казахстан оказался на 51-м месте, аУкраина лишь на 73-м.

В среду, 5 сентября,Всемирный экономический форум (ВЭФ)опубликовал в Женеве очередной ежегодныйотчет о глобальной конкурентоспособностистран. Второй год подряд лидеромсодержащегося в нем рейтинга являетсяШвейцария. В первой десятке доминируютстраны Западной и Северной Европы -Финляндия (на третьем месте), Швеция,Нидерланды, Германия (на шестом) иВеликобритания (на восьмом месте), атакже азиатские государства. На второмместе расположился Сингапур, Гонконги Япония - на 9-м и 10-м. А вот США уже которыйгод подряд уступают в рейтинге строчкуза строчкой и сейчас занимают седьмуюпозицию.
 
Наиболее крупныеэкономики постсоветского пространства- Россия, Украина и Казахстан - занялиместо в середине рейтинга Всемирногоэкономического форума. Эксперты ВЭФсчитают, что экономика страны сейчаснаходится в более благоприятной ситуации,чем в предыдущие годы, хотя инфляцияостается довольно высокой - почти 8процентов в год.

В целом Украина, помнению экспертов Всемирного экономическогофорума, сохраняет свои конкурентныепреимущества, такие как, например,относительно высокий уровень образованияи его доступность. Самым значительнымвызовом для страны является улучшениеэффективности госуправления. Уровеньдоверия к нему низок из-за обилиябюрократических препон, коррупции ифаворитизма, написано в докладе ВЭФ.Для дальнейшего развития Украиненеобходимо обеспечить более честнуюконкурентную борьбу на рынке товарови услуг и продолжить реформы финансовогосектора, считают авторы отчета.
 
Россияпродолжает терять позиции в рейтингеВЭФ, спустившись за прошлый год на однустрочку, а за позапрошлый - на три, изанимает сейчас 67-ю позицию. Оценкиположения в России, данные ей со стороныэкспертов ВЭФ, колеблются от хорошихдо резко негативных. Так, с одной стороныРоссия смогла улучшить показателимакроэкономической стабильности, резкоподнявшись с 44-го на 22-е место в рейтингеглобальной конкурентоспособности.Этому способствует относительнонебольшой размер госдолга и профицитгосбюджета. В пользу конкурентоспособностиРоссии говорит и то обстоятельство, чтоона представляет собой седьмой поразмеру рынок на планете.

В то жевремя страна получила чрезвычайнонизкие оценки эффективности государственныхи общественных институтов (133-е место).Как «слабо развитый» оценили экспертыВЭФ банковский и финансовый сектор(130-е место), рынок труда и товаров (84-е и134-е, соответственно). Но самую большуютревогу у экспертов вызывают показатели,которые говорят об инновационномхарактере российской экономики.
 
Так,в категории «инновационный потенциал»Россия откатилась с 57-го на 85-е место посравнению с отчетом ВЭФ за 2010 год. Онанаходится в самом хвосте рейтинга и подругим критериям, характеризующим объеми качество технических инноваций.Фактически в самой стране, судя по даннымотчета, отсутствует честная конкуренция(только 136-е место из 144-х) отчасти в силунеэффективной антимонопольной политики(130-я строчка).
 
Составители рейтингаВЭФ приходят к выводам, что России, чтобыобеспечить устойчивый рост экономики,придется искать ответ на вызовы, связанныес низкими показателями по перечисленнымкритериям. В то же время определенныенадежды авторы отчета связывают свысоким уровнем высшего образования вРоссии и относительно неплохо развитойинфраструктурой.
 
Казахстан сновавернулся на 51-строчку рейтинга глобальнойконкурентоспособности, которую он ужезанимал несколькими годами ранее.Экономическому лидеру в ЦентральнойАзии удалось улучшить свои показателисразу по нескольким критериям, но, преждевсего, по макроэкономической стабильности:16-е место в общем рейтинге. Скачок удалосьсовершить и по уровню развития технологий- с 87-го на 55-е место. Основные проблемы,на которые обращает внимание отчет ВЭФ,- состояние здравоохранения и начальногообразования (92-е место), а также внедрениеинноваций (103-е место).
 
ЭкспертыВсемирного экономического форумасоставляют свой рейтинг с 2004 года. В егооснову берется способность странраспоряжаться возможностями и ресурсамис целью обеспечить высокий уровеньблагосостояния своих граждан. Дляопределения места того или иногогосударства используется более сотнииндикаторов, в том числе такие ключевые,как макроэкономическая стабильность,инфраструктура, качество образованияи здравоохранения, ситуация на рынкетруда, уровень технологического развитияи внедрения инноваций.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини