MENU

Состав будущей Рады уже определен

6584 5

Свежий опрос КМИС и Деминициатив дает весьма общее представление относительно количества партий, проходящих в Раду. Тем не менее, уже сейчас можно спрогнозировать ее будущий состав.

246

Сначала разберемся с фактами, проистекающими из данного соцопроса.

Бесспорным представляется следующее:

1) 5% барьер преодолевают Блок Петра Порошенко (39,5% определившихся), Радикальная партия (10,4%), Батькивщина (7,8%), Гражданская позиция (6,9%), Народный фронт (5,8%), Сильная Украина (5,2%).

2) Под вопросом прохождение Свободы, КПУ и Самопомочи.

3) Количество неопределившихся попросту зашкаливает - за месяц до даты выборов не знают, за кого голосовать 29%, а еще 22,5% вообще не собираются голосовать.

4) Лидерство БПП не подлежит сомнению - за нее 39,5% определившихся (рост рейтинга +5,4%). Добавим в копилку БПП еще 4,3%, отданных за УДАР. Ведь УДАР, как известно, идет по списку БПП, а Виталий Кличко еще и возглавляет его предвыборный список, т.е. эти голоса в большинстве своем также отойдут президентской партии.

А у учетом того, что неопределившийся избиратель всегда голосует за победителя, то основной бонус голосов из данной категории также отойдет к БПП.

5) Наибольший отток голосов с момента прошлого исследования произошел у Радикальной партии (-9,7%), Гражданской позиции (-3,6%), Свободы (-3%) и Батькивщины (-2,4%). Таким образом, РП пока установила своеобразный антирекорд по падению поддержки, и тенденция может продолжиться вследствие более агрессивных действий конкурентов, некоторые из которых уже взяли на вооружение предвыборную тактику Ляшко работать с патриотическим электоратом. Наиболее удачно "зеркалят" (повторяют) эту тактику Народный фронт, Гражданская позиция и Самопомич. Туда идут и перетоки голосов от РПЛ.

6) По уровню представленности узнаваемых и популярных лиц, судя по обнародованным предвыборным спискам первенство за БПП, Народным фронтом и Батькивщиной. В свою очередь, наиболее обновленные списки представили Гражданская позиция, Самопомич, Радикальная партия. В итоге консервативный избиратель будет выбирать между первыми тремя партиями, а нацеленный на обновление избиратель будет делать выбор между тремя вторыми.

7) С учетом почти трети неопределившихся избирателей возможны самые разные сюрпризы. Выборы будут напоминать "русскую рулетку", когда предсказать выбывшего из гонки весьма сложно.

Тем не менее, с учетом баланса старые-новые лица предпочтение избирателя будет скорее на стороне БПП и Народного фронта. А в числе проигравших могут оказаться и Свобода, и Сильная Украина, и КПУ. В свою очередь, весьма возможны и сенсации, когда в Раду зайдет та же Самопомич. Пока непонятны шансы Оппозиционного блока и Правого сектора. Тут тоже возможны неожиданности. 

По будущим конфигурациям весьма вероятно, что Блоку Петра Порошенко совместно с другими фракциями удастся сформировать конституционное большинство.

Вероятные союзы в ВР VIII созыва могут включать БПП, Фронт змин, ГП и РПЛ. Батькивщина и Самопомич скорее всего предпочтут остаться в оппозиции.

Тарас БЕРЕЗОВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини