MENU

Верховная Рада принимает законопроекты только от «регионалов»

568 1

Украинский парламент за 8 сессию (февраль-июль 2011г.) принял 188 законов, что на 74 больше, чем в предыдущую сессию. Но в то же время впервые за достаточно долгий период ни один закон не получил поддержку всех парламентских фракций и групп (в прошлую сессию таких законов было 3, в позапрошлую – 14).

 

Об этом пишет morfindel в блоге journalism_ua,

 

Не смотря на тенденцию к возрастанию количества правительственных законов, основным субъектом законодательной инициативы остались народные депутаты Украины – они подали 90 законопроектов, которые в итоге стали законами. Кабмин инициировал 84 закона (причем 5 из них были инициированы еще правительством Юлии Тимошенко), президент – 12, и еще 2 закона было принято с инициативы Нацбанка.

 

Больше всех «против» голосовала фракция «Наша Украина – Народная самооборона» - 186 раз (из 188 результативных голосований). Это даже больше, чем аналогичный показатель Блока Юлии Тимошенко – у них 179 голосований «против». Коммунисты, которые позиционируют себя как «оппозиция во власти», голосовали против 31 принятого закона. Группа «Реформы ради будущего» (созданная в начале сессии) не поддержала всего 5 законов. Партия регионов голосовала решительно за все 188 законов.

 

Больше всего законов было принято в апреле и мае (в эти 2 месяца принято 44% от всех законов сессии), меньше всего – в марте.

 

Более детально о парламентском мониторинге – на сайте Лаборатории законодательных инициатив.

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини