MENU

Мертвые президенты для Гонтаревой

5788 3

- Они что, ненормальные там все?

С такого вопроса начинает разговор знакомый финансист, который позвонил обсудить поход Валерии Гонтаревой за двумя сотнями баксов.

- Ты, блин, прикинь – пошла в обменку, в абсолютной уверенности, что доллары там есть.

Хохочет, как умалишенный.

- Продайте, говорит. И стучит в окошко

Заходится от смеха.

- Она что, блин, не понимает, что ее посмешищем на всю страну выставили?

Банкир со стажем, который пережил не один валютный дефицит, – он просто не понимает, как можно было выйти к прессе, и попасть в т-а-а-а-кую штангу с этими несчастными двумя Франклинами.

- Тут одно из двух, – или она реально не понимает, что в стране происходит, или ее подставили сотрудники и пиарщики

Он хочет услышать мое мнение, а я и сам не могу понять, как такое могло произойти с главой Национального банка Украины.

Ведь если ты выходишь на публику в период жесточайшего валютного кризиса, – то нужно, как минимум, быть готовым к вопросу "где взять валюту по 12,95 грн за доллар?".

Если ответа нет, то зачем высовываться?

Если данный экспромт с покупкой валюты был порывом благородной души председательши – то уж простите, это не профессионально. Потому что не может глава НБУ не знать, что мертвых американских президентов по придуманному живым украинским президентом курсу в обменниках – нет.

И быть не может. Потому что валютный курс не определяется стуком кулака или туфли по столу. Это производная от состояния экономики. Если вы хотите назначить некий индикативный курс доллара – сначала назовите индикативный ВВП, и добейтесь от предприятий соответствующего показателя производства. А курс – приложится.

Все остальное от лукавого. Иллюстрация абсолютной беспомощности власти. На фоне которой дальнейшие заявления о борьбе со спекулянтами, санкциях против банков и т.п. – выглядят ну просто смешно. И, более того, беспомощно.

Если же поход Валерии Алексеевны за валютой был затеян ради PR – то всех, давших такой совет консультантов, надо моментально уволить. Потому эти люди не просто не понимают своей работы. Они девальвируют уровень доверия к председателю Нацбанка. Загоняют его ниже плинтуса.

А курс, напомню, это, в первую очередь, доверие. Которое стоило бы поддержать, пусть даже путем нехитрой манипуляции. Ведь, согласитесь, стоило бы сотруднику валютного департамента или пресс-службы обзвонить банки, и в радиусе километра Валерия Алексеевна смогла бы купить хоть миллион.

И не нужно говорить, "мы не такие", "без показухи", "жить по-новому". Ау, господа! Очнитесь. За вашими действиями следят миллионы. Которые теперь встанут в очередь за валютой.

Пусть бы в спектакль с покупкой валюты не поверили 10 или даже 100 тысяч человек. Но остальные ведь поверили бы. И успокоились. А так, после факапа с несчастными двумя сотнями в эфире всех национальных телеканалов, все без исключения украинцы поймут, что доллар – это ну просто дикий дефицит.

Надо покупать. А это значит, еще больший черный рынок, с которым так активно борется НБУ.

Абсолютный сюрр. Причем, в глазах всех участников валютного рынка – населения, банкиров, бизнесменов.

Гражданам обещают доллар по 12,95, которого нет в природе (доказано самой Гонтаревой, которая это курс установила).

Банкам обещают валютные аукционы, на которых продают валюту только избранным (и никакой официальной информации о том, кому эта валюта продана).

От бизнеса требуют не давать банкам поручения на покупку валюты по курсу, выше 13 грн. за доллар (а по такому курсу продавать дураков нет, поэтому отложенный спрос уже превышает 400 млн. долл.).

Сюрр, абсолютный сюрр. Который Валерия Алексеевна, кажется, возвела в ранг официальной политики НБУ.

P. S. Кстати, в этой связи, госпожа Гонтарева просто обязана убедиться в том, что девушка-кассир из Сбербанка России не будет уволена. Потому что ее вины в отсутствии валюты в кассе – нет. Это вина главы Нацбанка.

Александр ДУБИНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини