MENU

Журналист Дмитрий Гнап вывел цикл смены поколений в украинской политике

4765 0

"Как можно требовать новых лиц в политике - и при этом критиковать приход этих новых лиц?" - спрашивает у себя в ФБ Сергій Лещенко.

"Братцы, ну никак вам не угодишь!" - как бы говорит нам Сергей.

Но, в словах Сергея есть некоторая подмена. И вот она в чём. 

Никто не критикует цель новых лиц - депутатство в этом случае. 

Многие (и я в том числе) критикуем способ достижения цели.

Новые лица вполне могли идти себе самовыдвиженцами по киевским округам, где их хорошо знают. И тогда даже я и сотни таких как я с удовольствием бы волонтерили и жертвовали на их кампанию.

Вместо этого, новые лица примкнули к толпе старых рож и совершенно справедливо тащат на себе груз их коллективной репутации.

Старые рожи громко чавкают, хохочут, несут традиционную хёрню про верность идеалам Майдана, ухмыляются и иногда заигрывают с народом. Но заигрывают не так, как резвый пёс просит хозяина швырнуть ему "апорт". А заигрывают как райкомовский начальник, выпивший коньяку, пошло и плотоядно кадрит молоденькую машинистку. 

Кто-то скажет: "Ну и пусть! Главное новичкам прорваться в Раду, а там уже что-то начать менять!"

"Так давайте же заработаем на игре в наперстки!" - как бы говорят нам сторонники такой логики. 

Коллеги, что вы измените в парламентских мангровых зарослях, если вы даже ничего не можете изменить в списках своих блоков перед выборами?
"Что же делать тогда? Скажи, раз ты такой умный, критикуешь сидя в стороне!" 

Мой ответ такой: девять лет. 

Девять лет - это средний цикл смены поколений в украинской политике. Девять лет назад Гриценко, Ляшко, Кличко и даже Порошенко, кем они были? Кто мог поверить, что они будут формировать будущий парламент? 

Любой, кто сохраняет политическую независимость, кто системно и настойчиво борется за симпатии граждан, кто не ввязывается в откровенно порочащие союзы и не совершает криминала, способен за девять лет стать первой величиной в украинской политике.

Если это удалось Кличко без остроты ума и ораторских качеств, если это удалось Гриценко без хребта и харизмы, если это удалось Ляшко без принципов и девственности... То представьте, чего может добиться умный, смелый и честный молодой политик за девять лет?

"Если ты не сломался, не продался за грош, все равно своё счастье ты когда-то найдешь."

Но, кому охота ждать целых девять лет, если Украину нужно спасать прямо сейчас? Если тебе предлагают быстро и без особых усилий войти в парламент? Если тебе на ухо шепчут: "давай солодко і несамовито... єднатися".

Впрочем, все нынешние триумфаторы выборов через девять лет станут нашей историей: курьезной и трагичной. Как стали ею, например, такие дивные персонажи как Дурдинец или Потебенько, а также сотни других.

Через девять лет нас ждут новые политики. Они будут разными, но у них точно будет одно качество: они будут лучше нынешних.

А что касается таких деятелей как Левочкин, Бойко, Шуфрич, Тигипко, Хорошковский, то эти перцы свои девять лет уже потратили. 

И не то, чтобы эти годы ушли и их не вернуть. Они еще тут, близко лежат.... Тянется за ними рука!!!... 

На дно мусорного контейнера...

Дмитро ГНАП


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини