MENU

Портников: поехать в Румынию – это уже поехать в Европу, а поехать в Украину – это еще поехать в Советский Союз

1142 0

 



Опрос, проведенный порезультатам футбольного чемпионата компанией «Консультирование и созданиемощностей для Евро-2012», продемонстрировал,что большаячасть посетивших Украину гостей весьмапозитивно оценили подготовку Украинык турниру и признались, что ожидалихудшего. 


Но, вместе с тем, 68%отметили, что больше не собираютсяпосещать нашу страну. Эта цифра – неупрек властям. Она – скорее отражениенаших завышенных самооценок, властямиразделяемых.


Перед футбольнымчемпионатом бытовало мнение, чтофутбольный чемпионат приведет к всплескутуризма. Но фанаты– туристы специфические, они приезжаютне столько смотреть страну, сколько«болеть» за своих – по-моему, это вполнеестественно.


В странах с развитойтуристической инфраструктурой спортивныемероприятия – лишь дополнение к общемупассажиропотоку. В странах, где такойинфраструктуры нет, даже существующиеобъекты будут простаивать, как простаиваютновые терминалы и оказываютсяпустыми новые поезда.


Для того, чтобы туристдействительно приехал, необходимо,чтобы твою страну воспринимали какчасть общего цивилизационногопространства.


Я на своем личном опытеиспытал увеличение интереса к самыминтересным городам Польши. Были времена,когда в любую гостиницу Кракова можнобыло зайти и заселиться, а на улицахгорода была слышна в основном польскаяречь. Теперь понравившийся тебе номернужно бронировать за месяц вперед, вцентре Кракова говорят на всех языкахЕвропы, в «ночь музеев» не протолкнутьсяи нужно занимать очередь с вечера, чтобык утру попасть в Вавель.


У меня нет никакогосомнения, что такой же туристическийренессанс может пережить и Львов – когда Украина станет частью Евросоюза.Я думаю, что и на улицах Киева тогдаможно будет увидеть не меньше туристов,чем на улицах Риги или хотя бы Бухареста.


Сейчас, кстати, происходитнастоящее открытие Румынии европейцами.И заслуженно: Румыния потрясающе красива,но массово ее стали посещать толькопосле того, как эта страна – пусть дажеи с оговорками – стала восприниматьсяевропейцами как часть их большого дома.Да, как бы это ни прискорбно для кого-тоне звучало, но поехать в Румынию – этоуже поехать в Европу, а поехатьв Украину – это еще поехать в СоветскийСоюз.


Сейчас же мы можемсделать для развития туризма толькото, что реально. Именно потому, что мыцивилизационно остаемся частьюпостсоветского пространства, российскиетуристы охотно посещают Киев, Одессуили Крым – конечно, многие из них бывалии в Европе, и в США, но у нас они чувствуютсебя как дома, не удивляясьнашим инфраструктурнымогрехам


Еще одно важноенаправление для увеличения количестватуристов – это соседи с Запада, полякиво Львове, венгры в Ужгороде и Мукачево,румыны в Черновцах. Но для того, чтобыстабилизировать этот поток гостей, нужно создавать специальные маршруты– не только по городам, но и по окрестностям– и пропагандировать их. К сожалению,ни дороги, ни состояние многих великолепныхмаленьких городов на западе страны непозволяют пока что говорить обэффективности таких экскурсий.


И самое главное –внутренний туризм. Мы никак не можемпонять, что Украина не станет туристической«меккой» для иностранцев, но может статьтаковой для нас самих. Поляки путешествуютпо своей стране энергичнее любыхиностранцев. В выходной день не стоитдаже мечтать о гостинице в российскихЯрославле или Владимире.


Точно также, как футболдля нас на самом деле – это «Динамо» и«Шахтер», а не Евро, так и успех украинскоготуризма зависит от благосостояния самихукраинцев. А если мы начнем ездить посвоей стране – авось, и все остальныезахотят?

Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини