MENU

О чем не сказал Путин, а мог бы

9332 1

Если отбросить все то, что цепляло внимание из сказанного Путиным "валдайцам", - про клопов и коньяк, "красавца" Януковича и прочее, то стоит заметить и то, чего он не сказал, а мог бы…

Ну, скажем, подробно рассуждая о минских соглашениях по Украине и о безусловной готовности России их выполнять, Путин ни словом не обмолвился о 4-м пункте соглашений, касающегося создания действующего мониторинга со стороны ОБСЕ российско-украинской границы. А ведь это именно то, что было в центре дискуссий недельной давности в Милане между Путиным и европейскими лидерами; именно то, чего не допускают ополченцы и их российские кураторы.

И еще, обратили ли вы внимание, что Путин ни разу не упомянул о "русском мире", еще недавно излюбленной идеологеме Кремля? А ведь это было бы вполне уместно в контексте его домашней заготовки про "медведя - хозяина тайги"… Допускаю, что Путин понимал: поместить медведя в русский мир в столь высокоинтеллектуальной компании было бы стилистически и интонационно неверно. Хотя, с другой стороны, почему нет – такие замечательные скрепы идеологии!

В целом же, показалось, что Путину не слишком удалось убедить западников в своей объясняющей крымскую кампанию философии.

Почитайте только этот абзац из выступления экс-канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя, взявшего слово после речи Путина:

"Каждое государство-участник должно уважать права, связанные с суверенитетом государства. Границы могут быть изменены, но только в соответствии с нормами международного права, мирным путем и на основе достигнутого согласия, то есть на основе мирных переговоров. Это ключевой принцип - все возможно, но все должно реализовываться на мирных началах и путем переговоров. Конечно же, принцип невмешательства в суверенные права, он закреплен в Хельсинском акте в том числе. Что же касается украинского кризиса, того, что произошло в Крыму, потом в Донецке, Луганске, - впервые с момента окончания Второй мировой войны были изменены границы без какого-либо согласия…".

Тут ведь ссылками на Косово этот постулат не опрокинешь. Если, конечно, не жульничать…

Аркадий ДУБНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини