MENU

Рекорд эмиграции из РФ в 2014 зашкаливает

6480 0

Из России продолжают уезжать специалисты.

В условиях западных санкций появляются серьезные проблемы с финансированием проектов. Об одном из таких примеров пишет агентство Bloomberg - по его данным, 22-летний основатель стартапа в сфере музыки, бывший аналитик инвестиционной компании "АЛОР-СПб" Артем Кулижников пакует чемоданы, чтобы покинуть Москву в декабре. Молодой бизнесмен планирует устроиться в Дубае или Сингапуре, где, по его мнению, больше шансов обеспечить финансирование для своей компании, пишет NEWSru.com.

Кулижников является частью все возрастающего на фоне санкций процесса утечки мозгов из России в области финансов и высоких технологий. По статистике, за первые восемь месяцев 2014 года из России эмигрировали 203 659 человек - больше, чем за любой год правления Владимира Путина, отмечает агентство. Из-за санкций, ограничивающих российским компаниям доступ к зарубежному капиталу, и ужесточения контроля внутри страны все больше предпринимателей и инвесторов решают работать в других местах.

Bloomberg напоминает о том, что, в частности, недавно Россию покинул основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров, который незадолго до отъезда пожаловался на давление со стороны властей. Из Москвы в Вильнюс переехал и разработчик игр для мобильных устройств Game Insight. Продюсер анимационной студии Toonbox Павел Мунтян перенес свой офис из Москвы на Кипр. Также сообщалось, что владелец Gloria Jeans - одного из крупнейших производителей одежды - Владимир Мельников решил перевести головной офис компании из Ростова-до-Дону в Гонконг.

Большое количество ученых и специалистов покинули Россию после падения Советского Союза. Путин постарался повернуть вспять процесс утечки мозгов, продвигая такие проекты, как "Сколково". Однако инновационный комплекс, который должны были сдать еще в прошлом году, в значительной степени остается обширной стройплощадкой, отмечает Bloomberg. Тем не менее вице-президент фонда "Сколково" Александр Чернов заверил, что строительство продолжается и более 100 компаний работают в "Сколково". По его словам, к концу следующего года в центре будут трудиться почти 15 тысяч человек. "Санкции не затрагивают наши инновационные проекты", - сообщил Чернов агентству.

Не менее оптимистичным был советник Путина по вопросам образования и науки Андрей Фурсенко. По его мнению, утечка мозгов - надуманная проблема, поскольку движение происходит в обоих направлениях. По его словам, венчурные фонды никуда не исчезли, особенно с учетом того, что они не попадают под санкции.

Между тем, согласно данным независимой московской инвестиционной компании Rye, Man and Gor Securities (RMG), объем венчурного финансирования в российские стартапы во II квартале упал на 9% по сравнению с предыдущим годом и составил 127 млн долларов. При этом 39% инвестиций на российский рынок поступает от Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Статистика свидетельствует, что в связи с санкциями число внешних источников финансирования становится все меньше как для стартапов, так и для венчурных фондов.

Приостановили или снизили инвестиции в России в числе прочих Европейский банк реконструкции и развития, компании Tiger Global LLC Management и Bessemer Venture Partners. ЕБРР заявил о невозможности новых инвестиций в Россию в июле. В прошлом году финансирование проектов в России по линии ЕБРР составило 2,5 млрд евро. В первое полугодие 2014 года на РФ пришлось более 19% всех инвестиций банка. В то же время все проекты, куда банк уже вложил средства, продолжат финансироваться.

В условиях падения цен на нефть и усугубления последствий западных санкций против РФ Путин пытается подавить инакомыслие путем ужесточения контроля в интернете и средствах массовой информации, отмечает Bloomberg. Напомним, недавно президент подписал резонансный закон, ограничивающий долю иностранного капитала в российских СМИ 20 процентами. А в середине октября стало известно, что бизнесмены, близкие к Путину, якобы собираются выкупить газету "Ведомости" у трех ее нынешних собственников - финской Sanoma, американской News Corp. и британской FT Group.

opd-voshod


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини