MENU

Что происходило в ночь выборов на округе Столара?

5852 0

Ночью после закрытия избирательных участков относительно спокойный Оболонский район превратился в настоящую зону АТО с применением помповых ружей, травматов и шумовых гранат.

В недавней публикации “Округ 217. Остановить ПР!” журналисты “Евро-патруля” в подробностях изложили детали избирательной кампании в Оболонском районе Киева вместе с нарушением, основными кандидатами, а также – возможными сценариями развития событий в день голосования и при подсчете результатов.

Как оказалось, впоследствии события на округе № 217 обрели еще более драматичный характер.

Напомним, основное противостояние в округе разгорелось между командиром полка “Азов” Андреем Билецким, а также бывшим “регионалом” и нынешним депутатом Киевсовета Вадимом Столаром.

Первые “ласточки” подготовки технологий начали проявляться за считанные дни до выборов. 24 октября Соцпартия отозвала своего главу окружкома Ярослава Белого, заменив его на Виктора Гольдского. Последний на местных выборах в 2014 году был членом территориальной избирательной комиссии в Оболонском районе от ПР и напрямую представлял интересы Вадима Столара, который тогда избрался в депутаты Киевсовета. Также вместо замглавы комиссии Оксаны Химич за два дня до выборов был назначен Виктор Луценко от партии Натальи Королевской “Украина-Вперед!”.

Уже с утра в день голосования милиция задержала двух посторонних людей в серверной комнате окружкома. В помещении располагались компьютеры, куда нужно было вносить данные по результатам подсчета голосов. По факту милиционеры составили протокол, впрочем, саму комнату так и не опечатали. Комиссия продолжила роботу в штатном режиме.

Уже в обед наблюдатели от одного из кандидатов задержали первые автобусы с “титушками”, которые располагались неподалеку участковой комиссии по адресу Оболонский проспект, 34-Г.

Ближе к вечеру возле метро “Минская” были задержаны еще два автобуса со спортсменами, всего около 50-70 человек. У некоторых были выявлены травматическое оружие, ножи, искусственные гранаты. Всех задержанных доставили в Оболонский райотдел милиции, куда вскоре прибыл советник министра МВД Зорян Шкиряк.

Сразу же после задержания на место также прибыли представители Вадима Столара, которые затем отправились выяснять ситуацию. Сам райотдел охраняли со стрелковым оружием представители добровольческого батальона МВД “Миротворец”. Местность патрулировали бойцы полка “Азов”, лидер которого Андрей Билецкий избирался по данному округу.

 

Уже через некоторое время после окончания голосования, поступил сигнал о провокации на одном из участков по ул. Героев Сталинграда, 47.

Как оказалось, бойцы “Азова” вместе с патрульной службой задержали группу лиц, которые якобы занимались “каруселями” (технология обмена пустых бюллетеней на заполненные с целью фальсификации результатов – авт.). У задержанных изъяли несколько помповых ружей, травматические пистолеты и ножи. В ходе задержания между двумя сторонами возникла драка и перестрелка. В результате, двое бойцов были госпитализированы.

Также на месте был обнаружен Кадиллак “Эскалейд” с номерами Киевской области, в котором также нашли оружие.

Округ 217. Оболонь. Задержание авто возле участковой комиссии

Задержанные представились сотрудниками организации по охране общественного порядка “Левый берег”. Заверяли, что действовали в рамках закона, а все оружие при них было официально зарегистрировано. Целью своего пребывания в округе “дружинники” назвали предупреждение фальсификаций и нарушений в процессе голосования.

 

По словам бойцов, на округ их просили приехать от КГГА, где у них имеется официальная регистрация.

Уже через некоторое время на помощь задержанным прибыл Илья Рокочик, который представился помощником Виталия Кличка, требуя отпустить “дружинников”. На этой почве, у него возник конфликт с советником министра МВД Зоряном Шкиряком, который также был на месте. Шкиряк стоял на стороне “Азова”, а в начале выборов снял свою кандидатуру на округе в пользу Билецкого. В течении самой кампании, часто агитировал избирателей вместе с кандидатом в Оболонском районе.

По словам Рокочика, сотрудников “Левого берега” задержали безосновательно, применив грубую силу и спецсредства. С другой стороны остается неясным, почему “дружинники” приехали на дорогих иномарках, имея при себе оружие? И почему именно в “проблемный” округ в Оболонском районе, если официально организация зарегистрирована в Днепровском?

По некоторым данным, в руководстве УДАРа лоббировали продвижение в нардепы Вадима Столара. Этим вопросом якобы занимался лично заместитель Кличка и бизнес партнер Столара Игорь Никонов. Изначально от “Блока Петра Порошенка” по округу № 217 должна была баллотироваться некая Ольга Люльчак, откровенные снимки с которой облетели Интернет. А победителю выборов в 2012 году Александру Бригинцу предоставили проходную квоту в списке БПП, что уже говорило о “сливании” округа под конкретного кандидата.

В данной ситуации последнее слово оказалось за избирателями. Уже после полуночи Вадим Столар поздравил своего оппонента с победой на выборах. В результате, командир “Азова” Билецкий набрал порядка 34%. А отрыв от основного конкурента составил более 15 тыс. голосов.

P. S. во время написания данной публикации начальник избирательного штаба кандидата Билецкого Роман Зварыч сообщил, что Столар покинул территорию Украины накануне в понедельник.

P. S. S. “Евро-патрулю” удалось связаться с одним из представителей “Левого берега”. По его словам, двое “дружинников” до сих пор находятся в больнице, у одного из них проломлена голова. После задержания в ночь выборов их привезли в Оболонский райотдел милиции, после чего всех отпустили, взяв у нескольких объяснения.

Николай ВОРОБЬЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини