MENU

Почему инвесторы выбирают Африку вместо Украины

7711 1

Невозможно привлекать внешних инвесторов, если украинские в этот момент выводят деньги за рубеж.

Западные инвесторы сейчас испытывают к Украине три чувства: они боятся, уважают и не понимают, что будет завтра. И мне это близко — даже находясь здесь, я не могу сказать, что будет завтра. Когда страна воюет, ее инвестиционный климат не может не ухудшиться. Инвесторы понимают, что если у нас идут военные действия, выборы и валится макроэкономика — это не лучшее время для вложений. Слишком высоки риски.

На данный момент в Украину приходят только те компании, которые очень сильно верят в будущее страны, либо те, для кого вложения в конкретный сектор имеют принципиальное значение. Еще есть группа финансовых инвесторов, которые хотят зайти на рынок, пока активы стоят дешево. И сейчас для этого хороший момент — экономика валится, притока финансирования нет, поэтому многие украинские компании нуждаются в дополнительных вливаниях. Но сложность в том, что владельцы бизнеса рассчитывают выручить больше, чем готовы предложить западные инвесторы.

Недавно в общении с инвесторами из Кореи меня поразило, что компании, которые проявляли реальный интерес к украинскому агросектору, решили вложить средства в Африку. Это очень грустно, ведь очевидно, что сельское хозяйство в Украине гораздо более привлекательно, чем в Африке. Еще более печально то, что среди причин такого решения военный конфликт стал далеко не главной. Инвесторов отпугнули плохой инвестиционный климат и непрозрачные правила ведения бизнеса — то есть все те проблемы, о которых мы с завидной регулярностью говорим уже больше 20 лет.

Невозможно привлекать внешних инвесторов, если украинские в этот момент выводят деньги за рубеж. Чтобы стать инвестиционно привлекательной, Украине предстоит сделать массу шагов. Закончить войну, провести выборы, назначить правительство и объявить прозрачные правила игры. Рынку нужны сигналы о том, что украинскую экономику готов поддерживать внутренний бизнес, тогда придут и зарубежные инвесторы.

Сколько Украине потребуется на это времени, зависит только от слаженности действий органов власти — от того, как быстро они выработают единые правила игры, победят коррупцию, а также от того, не уйдем ли мы опять в политические состязания.

Чтобы воспользоваться выгодами от ассоциации с ЕС, и правительству, и бизнесу предстоит выполнить большую домашнюю работу. Наш бизнес редко об этом задумывается и не готов к тому, чтобы экспортировать свою продукцию в Европу. Поэтому после ассоциации, скорее всего, изменится структура всей экономики.

У нас есть точки роста — например, сельское хозяйство и агробизнес. Но есть и сектора, в которых мы не можем быть конкурентоспособными — автомобилестроение и химическое производство, учитывая нынешние цены на газ. Это не означает, что невозможно построить эффективное химическое производство, просто в сельском хозяйстве отдача будет быстрее и больше.

В 2014 году за исключением международных финансовых организаций в украинскую экономику никто особо не инвестировал. Доступ к иностранным займам и инвестициям сегодня сильно ограничен. Есть мы и ЕБРР — вот, пожалуй, и все источники финансирования, доступные частному сектору. В прошедшем финансовом году [завершился 30 июня] IFC инвестировала в Украину $471 млн, увеличив финансирование на 32,7 % по сравнению с предыдущим годом.

Для IFC приоритет в инвестировании — это производители продуктов питания и сельское хозяйство. Эти компании уже конкурентоспособны, и у них большие перспективы на глобальном рынке. Это единственный сектор, который даже в условиях падающей экономики продолжает расти, и именно он является источником валютных поступлений, которые так необходимы украинской экономике.

Очень плачевная ситуация сложилась в банковском секторе. По результатам стресс-тестирования, всего несколько банков не подпадают под требования рекапитализации. И до сих пор большой вопрос, откуда и каким образом они привлекут эти средства.

Еще одна угроза — это их проблемная задолженность. Теперь размер задолженности настолько велик, что необходимо системное решение, но его пока нет. Уже сейчас очевидно, что без привлечения финансового ресурса решить этот вопрос будет крайне сложно — внутренних ресурсов стране не хватает.

Украине нужна серьезная помощь в реформе энергетического сектора. Сейчас мы одна из наименее энергоэффективных стран. Мы традиционно работали над этими вопросами, а также занимались проектами по возобновляемой энергетике. Но сейчас мы смотрим на сектор немного шире, потому что понимаем, что у Украины возникла серьезная проблема с энергозависимостью.

Елена ВОЛОШИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини