MENU

Итоги выборов: все только начинается

5640 1

Я сейчас буду писать далеко не популярные вещи. Но постараюсь объяснить свою позицию.

Главным итог - эти выборы явились очередным шагом вперед по достижению целей Майдана. Они позволили сформировать проукраинский парламент, который способен при поддержке президента эффективно двигать реформы вперед.

Можно сколько угодно говорить, про то, что Порошенко ведет за собой часть лиц с запятнанной репутацией, что на мажоритарных округах массово используется гречковый ресурс и многим кажется что ничего не поменялось.

Но давайте трезво смотреть на вещи.

Неужели вы думаете что если множество людей на протяжении множества лет, воспринимавшие выборы исключительно как возможность выбить деньги и другие мелочи жизни с кандидатов, вот так взяли и все на корню поменялись? Конечно же нет.

Неужели вы думаете, что в условиях когда на местах сидят руководители городов и сел, выбранных и поставленных еще Януковичем, которые воспринимали власть исключительно как средство наживы, вот так взяли и все поменялись. Я бы сказал, что они уже и не смогут поменяться. Поэтому именно на мажоритарных округах неважно под каким флагом идут мажоритарщики - практически поголовно основными претендентами используют либо административный либо гречковый ресурс.

Аналогично. Неужели вы думаете что все поголовно пенсионеры поменялись и будут требовать реформ без популизма? Мне думается это вообще не вписывается в модель поведения основной массы пенсионеров.

Поэтому то, что прошло только 70 депутатов, которые голосовали за законы 16 января, я воспринимаю исключительно как огромный успех Майдана.

Кто-то пытается представить победу в Днепропетровской области оппозиционного блока трагедией. Но на самом деле, еще 2 года назад 60 % тех же людей голосовали без замедлений за партию регионов. Сейчас же оппозиционный блок набрал только 24 % с использованием местного админ ресурса. Тогда как демократические партии суммарно набрали намного больше.

Поэтому не зачем винить власть, что она что-то там позволяет. Нужно понимать, что коррумпированная система власти еще совершенно не поломана. Да она сейчас в страхе под воздействием давления общества, да она еще не имеет четкого плана как действовать завтра, но она цепляется за любую возможность оставить все как есть.

Майдан еще не закончен. Майдан должен продолжаться. Сейчас наступает возможно один из самых ответственных моментов для гражданского общества. Мы целый год потратили, чтобы сменить верхушку государственной власти, добились начала процесса люстрации и запуска антикоррупционных мер. Но все это была борьба за свержение, борьба за смену режима. Теперь же нам предстоит совсем другого рода борьба - заставить власть служить обществу. И это намного более ответственный вопрос для общества - ибо только на этом этапе эта борьба сможет давать преимущества самому обществу.

Поэтому не вижу повода для пессимизма. Готовимся требовать от власти отмену неприкосновенности, принципиально других подходов в работе министерств, а также эффективную работу нового парламента.

Все только начинается.

Даниил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини