MENU

Клиенты Сбербанка могут пострадать от «сервисов» банка

627 0

 


Я являюсь клиентом Сбербанка уже более 10 лет. Никакими особыми сервисами я не пользуюсь. Просто счет, на который капает зарплата. К этому счету привязана одна карточка. Ну и подключена услуга мобильного банка. Причем, когда я подключал эту услугу те самые 10 лет назад, то весь «Мобильный банк» заключался лишь в том, что после каждого движения денег на моем счету мне приходила СМС. 

И меня это полностью устраивает. Как то раз у меня было несанкционированное снятие денег с моего счета. Кто-то в Лондоне заплатил моей карточкой Британским авиалиниям 25 фунтов. Пришла СМС. Я заблокировал карточку. Затем приехал в отделение, написал заявления, перевыпустил новую карточку с новым номером, а через месяц и деньги мне вернулись. Было это лет восемь назад.

Около месяца назад приходит мне СМС о том, что с моего счета списаны 500 рублей в адрес МТС. А я уже давно на Мегафоне. Ну думаю, опять жулики. Благо в соседнем доме есть работающий допоздна магазин, а в нём банкомат Сбербанка. Бегу туда. Обнуляю счет, чтобы ещё чего не сняли. Звоню, блокирую. 

На следующий день еду в отделение. Оформляю бумаги. Ещё через неделю заезжаю за новой карточкой. Потом туда уже была переведена очередная зарплата. И тут приходит ответ от Сбербанка, что они разобрались и оказалось, что к моему счету привязаны через «Мобильный банк» целых два номера телефона.

 Мой сегодняшний номер и номер, который был у меня раньше. Это был прямой номер от МТС. Когда то это было круто иметь прямой номер, но потом актуальность прямых номеров сошла на нет, а тариф был пиратским. И я от этого прямого номера отказался.

 Соответственно тогда же я сходил в Сбербанк и написал заявление, что прошу старый номер отключить, а новый номер подключить. Новый номер то мне подключили, а вот старый отключить забыли. И было это в 2006 году. По факту смены номеров в банке дают бумажку, но все ли хранят подобные бумажки по шесть лет?

 Тем более, что проблем никаких не было. «Мобильный банк» Сбербанка за эти годы повзрослел и кроме информации по СМС появилась возможность с привязанного к счету номера телефона через те же СМС платить деньги. Что и произошло. Причем, как мне пояснила девушка в банке, новый хозяин моего старого номера мог и не иметь злого умысла. 

Если у него тоже есть счет в Сбербанке, который он привязал к моему бывшему номеру, то вполне возможно, что он хотел заплатить из своих денег, а вышло из моих. Мне предложили с письмом Сбербанка проехать в офис МТС и попытаться вернуть свои деньги. Но так как и МТС и Сбербанк формально ни в чем не виноваты, то всё что я могу, это попросить МТС связать меня с новым хозяином моего старого номера и затем уже попросить его вернуть мне мои деньги. 

Слишком много телодвижений ради 500 рублей. А вот доказать, что я уже отключал от своего счета свой старый номер я не могу никак. У меня бумажка не сохранилась, а у Сбербанка по базе проходит, что всё подключено. И в письме от Сбербанка было написано, что счет по прежнему подключен и к моему новому, и к моему старому телефону. То есть кто-то через старый номер может по прежнему распоряжаться моими деньгами. Такая перспектива мне не понравилась и я опять поехал в отделение Сбербанка.

И тут самое интересное. Я обрисовал сотруднице отделения ситуацию. Милая девушка предложила мне опять написать заявление об отключении от моего счета моего старого номера, что я и сделал. И уже на автомате уходя я спросил у девушки, что мол теперь то всё хорошо, теперь своими деньгами распоряжаюсь только я? Нет говорит девушка, ещё три дня??? После написания заявления телефон отключается от счета в течение трех дней.

И всё это время кто-то может воспользоваться моими деньгами. Я живой и здоровый в своем уме и при памяти стою в отделении, где открыт мой счет. Мы совместными усилиями выяснили всю картину. И мы вместе с сотрудником банка отчетливо понимаем, что кто-то чужой, в силу обстоятельств, даже не важно по чьей вине, может украсть у меня деньги, которые я храню в этом банке. И банк ничего с эти сделать НЕ МОЖЕТ. Сюр, абсурд, а точнее Сбербанк.

На следующий день я улетал в командировку в Хельсинки. В итоге я опять снял все деньги со счета, просто взял их в евро. И в лучших традициях «руссо-туристо» всю командировку платил налом, пугая финских продавцов и официантов видом позабытых ими разноцветных фантиков, которые всё ещё являются их деньгами.

Сегодня, по совету девушки из отделения, я позвонил по телефону на обратной стороне моей карточки и убедился, что старый номер всё же отключили. Но бумажку из отделения не выбросил. Контора у них ещё та, мало ли чего...

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини