MENU

Путинская карма и мораль российской прессы

9487 25

К вопросу о карме.

Несколько дней назад в Объединенных Арабских Эмиратах, купаясь в море, утонул Александр Иванов – сын главы администрации президента РФ Сергея Иванова. Событие, конечно, трагическое, но, в общем, вполне ординарное - мало ли людей тонет в морях по всему миру.

Однако в России новость о гибели Иванова-младшего приобрела особенный оттенок. Дело в том, что за свою недолгую жизнь он все-таки успел прославиться. В 2005 году, находясь за рулем своего автомобиля, Иванов сбил насмерть пожилую женщину, переходившую улицу по «зебре». Никакого наказания он, разумеется, не понес: следствие выяснило, что 68-летняя старушка сама прыгнула под колеса. Более того, уголовное дело возбудили в отношении ее беспокойных родственников, продолжавших чего-то там требовать.

Между тем, у самого Иванова после этого происшествия карьера пошла вверх: сначала он возглавил один из департаментов Внешэкономбанка, а потом дорос и до заместителя главы правления.

В общем, примерно понятно, почему жизненный путь этого человека отдельным завистливым и плохо воспитанным россиянам казался не вполне соответствующим общепринятым представлениям о справедливости. Возможно, именно поэтому новость о гибели Иванова-младшего вызвала в Сети заметное оживление «национал-предателей» и «пятой колонны». Общее настроение этих людей выразил журналист радиостанции Эхо Москвы Александр Плющев, поинтересовавшийся у читателей своего личного твиттера, может ли инцидент в ОАЭ «служить доказательством существования бога/высшей справедливости?».

И началось.

Плющева немедленно обвинили в попрании всех мыслимых и немыслимых морально-этических норм, глумлении над смертью человека, отрицании нравственности и очернении светлого образа российского журналиста. Генеральный директор радиостанции, не поставив даже в известность главного редактора Алексея Венедиктова, уволила журналиста, а представитель собственника заявил, мол, если главному редактору что-то не нравится, то он тоже может лишиться работы. Фактически, это означало бы закрытие Эха в его нынешнем, крайне неприятном для властей, виде.

Пока что атаку на радиостанцию удалось отбить, но некоторые вопросы остались. Во-первых, громче всех «безнравственность» Плющева почему-то обличают государственные СМИ, которые уже полгода совершенно безнаказанно и даже с поощрения государства разжигают в согражданах звериную ненависть к Украине. Во-вторых, есть подозрение, что на журналиста набросились по одной причине: он затронул чувства Очень Большого Начальника, чего простолюдинам в России делать нельзя. Если бы речь шла о каком-то другом Иванове, никто бы твита Плющева и не заметил.

Например, сотрудник Комсомольской правды Дмитрий Стешин, весьма своеобразно прокомментировавший смерть Валерии Новодворской, работает на прежнем месте, чувствуя себя замечательно, никаких разговоров об этике и морали в этом случае почему-то не слышно.

Да, и чтобы «два раза не вставать». Ответ на вопрос Плющева – отрицательный. Если бы бог существовал и активно наказывал всяких подонков, то в Кремле вскоре осталось бы несколько секретарей, уборщиц да солдат охраны. Остальные отправились бы прямо по обозначенному Стешиным адресу. 

Иван ЯКОВИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини