MENU

Пиар «регионалов» не просто назойлив, он принудителен - блогер

2176 3

 

Пиар «регионалов» не просто назойлив, он принудителен - блогер


Предвыборная кампания Партии регионов в Донбассе с каждымднем набирает обороты. Пиарщики регионаловиспользуют любые возможности дляпродвижения партийного бренда. Негнушаются ничем – в рекламных целяхиспользуют ветеранов войны и детишекмладшего школьного возраста, любые датыи поводы. Казалось бы – обычное дело.Перед выборами назойливо рекламируютсебя все политические силы. И в то жевремя, пиар регионалов имеет существенноеотличие – он не просто назойлив, онпринудителен. В рекламной кампаниибело-голубых против своей воли принимаютучастие тысячи людей, отдельныемероприятия партии власти грубо нарушаютукраинское законодательство, а ихучастники зачастую становятся заложникамипартийных пиарщиков.

 


Пожалуй, самый вопиющийпример – привлечение к политическойагитации несовершеннолетних. В Украинеиспользовать для такой агитации детейзапрещено на законодательном уровне,однако регионалов это не останавливает.Привлекают детвору как к пиару партии,так и к избирательным кампанияммажоритарщиков в округах.


Так, во время открытиядетской площадки в квартале имениГагарина в Луганске, учеников местныхшкол заставляли держать символикуПартии регионов, а выступалперед детьми и их родителямикандидат по 105-му мажоритарному округуот ПР Сергей Горохов.


Еще более характернаяситуация произошла в 20-й школе КрасногоЛуча, где 6 сентября проходило мероприятиев честь открытия отремонтированногоспортзала. Деньги на ремонт помещениявыделял бюджет и родители школьников,однако вся церемония задумывалась какполитический перфоманс Партии регионов.Партийные флажки держали дажепервоклассники, которые едва ли понималичто-то в происходящем. Фотографии акциипередали журналистам родители одногоиз учеников. Остается только догадываться,сколько подобных представлений проходитнезамеченными для прессы.

 


А это уже день Артемовскогорайона в Луганске. Праздник, выдуманныйспециально перед выборами командойкандидата в нардепы от ПР по 104-му округуВладимира Гончарова в качестве поводадля пиара. Проходит мероприятие у стеншколы № 55, вокруг собрались дети и ихродители. Выступают доверенные лицадепутата и директор школы. На видео,снятом одним из присутствующих видно,как помощник Гончарова буквальнозаставляет директора школы рекламироватьперед собравшимися кандидатата отвласти.

ВИДЕО


Популярный ход – раздачадетворе школьных принадлежностей спартийной символикой. Перед началомучебного года в Луганской и Донецкойобластях ученики получали в подарок отрегионалов тетрадки, ручки и дажерюкзаки. Изготовление тетрадей спартийным логотипом на обложке едва лиобошлось бело-голубым дороже, чемизготовление глянцевых агитационныхбуклетов, которые они раздают в палаткахна улицах. Однако пиарщики партиисправедливо рассчитали, что бесплатныететради народ воспринимает уже не какмакулатуру, а как заботу о детях, потомуи запустили в школах аттракцион невиданнойщедрости.

 


Больше всего повезложителям Славянска. Там по мажоритарномуокругу в парламент избирается сынНиколая Азарова Алексей, который пообщему признанию является самой слабойкандидатурой регионалов в Донецкойобласти. По информации источников вдонецкой ячейке Партии регионов, сынпремьер-министра имеет в Славянске, гдедо того никогда не жил, мизерный рейтинг,и потому вынужден стимулировать симпатииэлектората обширными финансовымиинвестициями. Обратились опять же кдетям - перед началом учебного года всепервоклассники в школах округа Азароваполучили в подарок от премьерского сынарюкзаки. О щедротах кандидата не забылрассказать и местный телеканал,выпустивший репортаж о предвыборной«благотворительности» Алексея Николаевичав 13-й школеСлавянска.

ВИДЕО

 

Дорогие подарки выгляделистоль явной попыткой подкупа избирателей,что на Азарова-младшего подал в судконкурент по округу Олег Котенко. ОднакоДонецкий административный суд встална сторону сына премьер министра ипосчитал, что подарки детям не могутбыть квалифицированы, как взятка,поскольку школьникам нет 18 лет, и онине являются избирателями. При этом судпочему-то не учел, что у каждого ученикаесть родители и бабушки с дедушками.

Кслову, старики – тоже весьма любимаяполиттехнологами прослойка населения.В особенности те, кто имеет побольшезаслуг и годится для совместных рекламныхфотографий. Вот типичная фотография софициального сайта Партии регионов.

 


Демонстрировать своюзаботу на заслуженных стариках легкои приятно, тем более, что они, как правило,этому не сопротивляются. Правда, такаяпоказная забота разит фальшью, ведьистинное отношение бело-голубых кпенсионерам и льготникам совсем другое.Его в прошлом году выразил напередаче у Шустера один из видныхчленов фракции ПР в Верховной радеВладислав Лукьянов, который , кстати,теперь тоже избирается в парламент помажоритарке.


Наиболее удобный поводпоказательно почтить стариков –мероприятия, связанные с военнымигодовщинами. Самая грандиозная постановкаот регионалов в этом году, пожалуй, -годовщина освобождения Донбасса отнемецких войск. Для Донецкой области 8сентября – что-то вроде второго ДняПобеды, удобно выпадающего на осень.Превосходный повод для представителейвласти вспомнить подвиги ветеранов, азаодно покрасоваться перед камерами вобразе благодарных потомков.


В предвыборные годыпраздник традиционно отмечается сособой помпезностью. На праздничныемероприятия привлекается большоеколичество бюджетников и студентов, асам праздник превращается в партийныймитинг бело-голубых. Не стал исключениеми год нынешний. Памятные мероприятияна Саур-Могиле утонули в партийныхцветах регионалов. Знамена ПР затмилидаже государственные флаги. По количествупартийной символики мероприятие весьманапоминало съезд то ли НСДАП то ли КПСС,но уж никак не официальный праздник внезависимой Украине.



Центральным событием69-й годовщины освобождения Донбассастало выступление премьера Азарова,эффектно прилетевшего на Саур-Могилувертолетом. Немногочисленные ветераныпопросту затерялись на этом праздникеполитического пиара. Их присутствие намероприятии, похоже, было нужно толькодля того, чтобы придать ему легитимность.Настоящими героями дня были отнюдь неони.


За ходом шоу наблюдалитысячи работников бюджетных структур,свезенных на Саур-Могилу автобусами.На условиях анонимности люди рассказывали,что на мемориал их повезли по указаниюиз облсовета, причем отказаться отучастия в массовых мероприятиях они немогли. Организовывать такие представлениярегионалам не впервой. Подобным образомобеспечивалась массовка и на акциив поддержку русского языка подДонецкой ОГА. А также многие другиемитинги под эгидой бело-голубых.


Похоже, бонзы ПР,усвоившие азы партийного строительстваеще в КПСС, решили не изобретать велосипед,и предпочитают обеспечивать посещаемостьсвоих акций испытанными методами. Плохотолько, что печальная судьба КПСС такничему их и не научила. Ведь показухавсегда заметна, и в конце концов можетнаступить тот день, когда зрители,наблюдающие за массовыми политическимишоу бело-глоубых, в один голос скажут:«не верим!»

 

frankensstein 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини