MENU

После Революции Достоинства ум украинцев стал глобальным

6489 3

 

Украина родила новый мир. Стала камушком, сорвавшем цивилизационную лавину.

 

И я вовсе не о политике. Майдан - лишь драйвер исторически большего. Просто так случилось, что именно у нас прорвало в истрическом масштабе.

 

Но все воспринимают это как хаос. "Все смешалось в доме Облонских" (Л.Толстой?

Большинство людей в ужасе от того, что "будущее", которое демонстрирует "сегодня", не влезает в их матрицу.

 

Но это - каток истории. Танк, который сорвала с тормозов. Он двинудся вниз по плоскости, через кости, черепа, трупы, под вой и скрежет зубовный тех, кто не понял: это не шутки и не ошибка.

 

Это -история в момент сдвига парадгм.

 

И не вопрос: хорошо это или плохо, нравится или не нравится... Это объективно.

 

Я читаю сейчас своим студентам курс "Тренды в PR". Стараюсь донести молодым умным людям, что в мире-мультипликаторе изменений стабильным будет только это - изменения!!! Старое понятие коммуникаций - осталось в прошлом. Новое - только нащупывается.

 

Рассказываю, что пришло время, которое еще не понято большинством. Более того, все ранее умные сейчас будут грубо посрамлены.Ум домайданной эпохи (до осени 2014 года) - уже анахронизм. Моделей нет. Нет опыта. Есть только турбулентный поток новых впечатлений.

 

У большинства - ужас и страх, который, как известно. парализует волю и мысль.Но все же часть молождежи (и не только) инстинктивно поняли: старые кумиры и цивилизационные стандарты - в прошлом.

 

Нужно просто плыть. Просто нырять в этот турбулентный поток и плыть без рефлесии, что это плохо или хорошо.

 

В глобальном сетевом мире выживает только тот, кто не замарачивается локальными привязками. И мир у ваших ног! Это уже не метафора.

 

Меняются ценности, структуры бытия, цивилизационные матрицы. Такие понятия как PR, маркетинг, реклама, менеджмент - Ветхий завет. Учебники 5-ти летней давности уже можно сдавать в утиль.

 

Да, новых понятий нет. Пока нет. Мало кто думает о том, что словарь социально-маркетинговых терминов - утратил смысл. Кто субъект, кто объект в мире сетей? Кто кому что продает? Все всем. Понятно только, что новые понятия будут синтетическими, имерджентными.

 

Вместо стратегии достижения показателей - стратегия адаптивности в хаосе. Наступило время саморганизованных структур и управляемого хаоса. Выживут те, кто сможет без стресса жить в мире. где с каждым поступальным шагом меняются для шагающего не только смыслы, но и стены, контекст.

 

Это захватывающее время, которое нужно понять в концепции саморганизованного хаоса.

А мы все стремимся к порядку... Порядок чего? Хаоса? Эти новые реалии требуют осмысления для практики. Это как раз тот случай, о клотором говорил А.Гофман: "Нет ничего практичней хорошей теории".

 

Поэтому хочу организовать в следующем году цикл концептуальных дискуссий:глобализация и Украина; сетевое цивилизационное пространство; коммуникация как обмен энергиями; единое информационное пространство; будущее профессии PR.

 

Это очень практично для нас, живущих внутри хаоса и желающих понять, что будет дальше.

Дальше будет хаос. И ничего другого. Просто этот хаос нужно понять и научиться внем жить. управляя и адаптируясь.

 

Мы видим, сколь архаичны те, кто сейчас определяют себя как новая элита в Украине. Всем (или почти всем) уже понятно, что П. Порошенко - свое слово уже сказал... Называется: привет из прошлого! Думаю, что это же можно сказать и о А. Яценюке.


То, что происходит сейчас на Банковой и под куполом Верховной Рады, показывает, что вскоре мы будем обсуждать новые выборы...

 

Сейчасс нужно учиться и учить, как быть адекватным этому безумному-безумному сетевому глобальнуму миру.

 

Для тех, кто не понял смысл времени, завтра будет трагедией. Для меньшинства понимающих - это закономерность, возможность, а не проблема.

 

История цинична. Ей абсолютно до лампочки трагедии тех, кто не понял и лег под танк.

Но, слава Богу, глядя в десятки глаз студентов, я вижу одинокие пытливые и спокойные глаза тех, кому не то, что не страшно. Кто уже в этом "завтра" обустроился и неплохо чувствует сегодня. Кто организовал сетевые международные проекты, живет то тут, то далеко где-то там.

 

И даже когда он живет тут, в Украине физически, то при этом общается со всем миром. И понятие физической локазии также потеряло смысл.

 

Понятие патриотизма меняет смысл.Понятие гражданства меняет смысл.Я уж не говорю о том, что поменяли смысл понятия занятости,организации, политики, партий.

 

Это вызов не только нашему уму, но и сердцу.

 

Мир не сошел с ума. Просто ум стал принципиально другим. Сетевым. Общим. Глобальным. 

Андрей РОТОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини