MENU

Шесть необычных офисных расстройств

391 0

 

Вповедении каждого из нас найдётсякакая-нибудь причуда, которая, как мыдумаем, свойственна только нам. И напраснодумаем. Потому что, согласно науке,каждой нашей мелкой прихоти, привычкеили «любимой мозоли» можно найти строгонаучное объяснение.

1. Боязньмочеиспускания в присутствии другихлюдей

  

Вызашли справить малую нужду в пустойтуалет (допустим, в ресторане), и уженаходитесь на полпути к блаженномуоблегчению, как вдруг за вашей спинойраздаётся шарканье. И… всё. Процессзастопорился. Вы больше не можетевыдавить из себя ни капли. Кто-топристроился у соседнего писсуара. Вызнаете – он слышит, что ваша струявнезапно иссякла и от этого паникатолько нарастает. А вскоре за вамиобразуется очередь. И все они недоумевают,что это вы там, в полной тишине…


Если вамприходилось переживать что-либо подобное– знайте, вы такой не один. Это состояниеназывается парурез или, если проще,боязнь мочеиспускания на людях.Подверженные парурезу люди не могутоблегчиться в присутствии других людей,даже воображаемых. Чаще такая проблеманаблюдается у мужчин, но и с женщинамитоже время от времени случается. Учёныеуверяют, что семь процентов людей в тотили иной момент своей жизни переживалиподобное состояние.


В самыхсерьёзных случаях страдающие парурезомспособны ходить в туалет только всобственном доме, когда они уверены,что никого рядом нет и, в ближайшеевремя, не предвидится. Доходит до того,что некоторым страдальцам приходитсявводить катетер. Особенно проблематичнымпарурез становится, когда необходимопройти допинг-контроль, поэтому вВеликобритании такое расстройствосчитается веским основанием дляосвобождения от тестов, связанных смочой. А в Америке парурез – уважительнаяпричина, чтобы отказаться исполнятьобязанности присяжного.


2.Обкусывание ногтей

  

 

Онихофагия– одно из самых распространённыхпсихических расстройств, котороевыражается в навязчивом обкусыванииногтей. Этой напасти подвержено около45 процентов людей в возрасте от 10 до 18лет (большинство из них – женщины). Средистрадающих онихофагией встречаются изнаменитости – Бритни Спирс, ЖаклинКеннеди, Ева Мендес…

У этогосостояния тоже бывают лёгкие и тяжёлыеформы. В серьёзных случаях можетнепоправимо пострадать кутикула, иногдаи зубы.  Кроме того, нельзя забыватьо микробах, которые такой человекпостоянно запускает в свой организм.


И что ещёхуже – эта, казалось бы, невинная привычкаможет повлиять на трудоспособность,самооценку и социальное взаимодействие.То есть разрушить жизнь.


3.Насильственное эмоциональное выражение

  

Представьте:начальник отчитывает вас за какой-нибудьсерьёзный промах, а вы чувствуете, чтоещё секунда и расхохочетесь, и ничегоне можете с собой поделать. Пытаетесьвзять себя в руки – понимаете же, чемэто вам грозит, но как бы вы себя несдерживали, виноватый вид постепенносменяется глупой улыбкой, потом сдавленнымсмешком и вскоре из вас вырываетсянастоящий, открытый громкий, истерическийгогот.


Если выкогда-нибудь переживали что-либоподобное, то, вполне возможно, страдаетесиндромом под названием «насильственноеэмоциональное выражение», известныйтакже как «псевдобульбарный аффект».


Человек вэтом состоянии отвечает на стрессовуюситуацию совершенно противоположнойреакцией чем та, которую логично былобы ожидать.  Например, впасть вдепрессию от хорошей новости или начатьхихикать в самом неподходящем для этогоместе.


Кроме того,если человеку доставляет удовольствиесмеяться над чьим-то невезением илипромахами, то это тоже может бытьпсихическим отклонением, котороеназывается «катагеластицизм». Вмедицинской литературе оно описываетсякак «психическое отклонение, при которомчеловек испытывает удовольствие,высмеивая других».  То есть, по сути,это медицинский термин для обозначениязаконченных мерзавцев.


4.Неспособность осознать и выразить своёэмоциональное состояние

  

 

Какчасто вам приходилось слышать от девушки,что её возлюбленный не достаточно с нейискренен? «Он никогда не делится со мнойсвоими переживаниями». «Он какой-товечно отстранённый…» «Его совершенноне волнует, что происходит у меня вдуше!» И так далее.

Хотитеверьте, хотите нет, но две из трёх этихжалоб можно объяснить медицинскимявлением, называемым «алекситимия».Этот термин означает неспособностьчеловека осознать и выразить словамисобственное эмоциональное состояние.Алекситимия в той или иной степени естьу каждого из нас. Однако в самых тяжёлыхслучаях это состояние может серьёзноотравить жизнь. По уверениям учёных,алекситимия мешает жить примерно 8-10процентам всех людей, причём мужчинсреди них больше, чем женщин.


Кроме проблемс подружками, такие мужчины обладаютнедостаточно развитым воображением.Страдающим алекситимией даже сны снятсялогичные и реалистичные: как они ходятпо магазинам, например, или завтракаютяичницей.


5.Непереносимость некоторых звуков

 


Практическикаждый из нас не может переноситькакой-нибудь звук: пенопластом по стеклу,мелом по доске, скрип качелей, чавканье…Нормально это или нет, зависит от того,что это за звуки и насколько мешают вамжить.


Психическоерасстройство под названием «мизофония»– это состояние, когда раздражениевызывают обычные, ничем не примечательныезвуки. Например звуки, которые издаютдругие люди, когда едят, дышат, кашляютили занимаются другими совершеннопривычными и не шумными делами.


Кроме того,большинство людей раздражают толькомногократно повторяющиеся шумы, астрадающего мизофонией может вывестииз себя один-единственный неприятныйдля него звук. Зафиксированы случаи,когда такие люди в приступе раздраженияколотили посуду и буквально пробивалистену кулаком (речь о гипсокартоне,разумеется; прим. mixstuff.ru), когда кто-нибудьпоблизости случайно чавкнул.


Ситуацияобостряется, если ненавистный звукисходит от человека, с которым страдающиймизофонией эмоционально связан – отчлена семьи или близкого друга.

Само собой,у таких людей возникает множествопроблем в общении с окружающими. Имсложно завязать романтические отношения,поскольку они не выносят, когда кто-торядом с ними ест. Многие из них питаютсятолько в одиночестве за закрытымидверями.


6. Оппозиционноерасстройство неповиновения


Вбольшом коллективе всегда найдётсякадр, который воспринимает в штыки всё,что идёт «сверху». Он считает своейглавной целью подрывать авторитетначальства самым шумным и неприятнымдля последнего способом. Он препираетсяи спорит по каждому ничтожному поводу.


Не спешитеделать выводы – не исключено, что человекне виноват в том, что так себя ведёт. Егоупрямство может объясняться психическимрасстройством, которое называется«оппозиционным расстройствомнеповиновения». В медицинской литературеэто состояние описывается как«продолжительное расстройство,характеризующееся неповиновением,враждебным и негативистским поведениемпо отношению к вышестоящим лицам».


Хотя подобноерасстройство довольно часто встречаетсяу взрослых, больше всего ему, разумеется,подвержены дети – около 20 процентов. Иэто не просто плохое поведение времяот времени, а постоянное состояние напротяжении, по меньшей мере, полугода.Если ничего с этим не делать, то свероятностью более 50 процентов, ситуациябудет только ухудшатся.


Лера ТОЛКОВА 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини