MENU

Топинамбур как спасение для диабетиков

6625 0

 

Все женщины немножечко ведьмы - факт. Но я не о плохом. На Житнем рынке, на фруктово-овощных рядах, обнаружила мешочки с невзрачными на вид клубнями. "Не может быть!", - я произнесла это, наверное, довольно громко. Продавец заинтересованно обернулась: "А вы знаете, что это такое?" Эх, мне ли не знать...

Бабушка, царство ей небесное, была акушеркой и, что называется, врачом "широкого профиля". В лечении использовала народные методы - и очень успешно. Травы, ягоды, плоды - она их заготавливала впрок, сушила, делала настойки и мази. Везде, где жила - в Беларуси, на Дальнем Востоке, на Западной Украине... Учила и меня разбираться в травах, до сих пор помню как мы их собирали... Много рассказывала... "Анечка, поцарапала коленку - быстро листик подорожника. Это же лучший лекарь! И кровь остановит, и воспаление снимет". А таких лекарей под ногами было - не перечесть: чистотел, пастушья сумка...

Но вернемся к нашим клубням. Это - топинамбур. Другие названия - земляная груша, иерусалимский артишок. Растение - близкий родственник подсолнечника. Многие его высаживают на дачных участках - отгородиться от соседей, однако, удивительное дело, мало кто знает о невероятно полезных свойствах плодов. Если объяснить просто - как-будто капустная кочерыжка в тонюсенькой кожуре. Хрустящие, сочные плоды. Кушать лучше всего сырыми - можно просто погрызть, а можно делать всевозможные салаты. Вкусно и полезно. Подчеркну - невероятно полезно.

Дело в том, что клубни топинамбура - настоящая кладовая витаминов и микроэлементов. Парочка плодов - и ваша суточная потребность в витамине С и в кремнии обеспечена. А еще витамины группы В - морковка отдыхает. Кальций, магний (ау, сердечники!), железо, фосфор... Всего не перечесть. Но на один элемент стоит обратить особое внимание. Это - растворимый полисахарид инулин. Он считается природным аналогом инсулина. Так что для диабетиков топинамбур настоящее спасение - снижает уровень сахара в крови, понижает давление.

Еще одно уникальное свойство топинамбура - он выводит из организма токсины, соли тяжелых металлов и радионуклиды. Так что жителям больших городов - в обязательном порядке. Искренне рекомендую.

Ann Molchanova


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини