MENU

О речи Путина. Ложь на страже лжи

9477 3

Маргарет Тэтчер говорила, что можно не говорить всю правду, но лгать категорически нельзя.

В последнее время наша пресса все чаще цитирует мысль Линкольна: можно какое-то время лгать всем, можно долго лгать немногим, но невозможно долго лгать всем.

Эти высказывания основаны на твердой вере англоязычной части мира в могущество правды и торжество здравого смысла. К сожалению, население России явно не относится к тем счастливым обитателям нашей планеты, на которых распространяются выводы трех великих политиков.

После Октябрьского переворота на захваченную большевиками территорию опустилась плотная завеса лжи, которая с годами только густела. Люди, которые волею судеб вырывались за эту завесу, должны были молчать. Если уверенности в их молчании не было, их уничтожали.

В истории 20 века в России было две попытки разорвать завесу лжи. Первая – это «хрущевская оттепель». Сколь секретным ни объявлялся доклад Хрущева на ХХ партсъезде «О культе личности и его последствиях», страна все равно узнала его содержание. В завесе лжи образовались прорехи, которые впоследствии не удавалось починить почти 50 лет. Через прорехи в пелене лжи люди увидели правду, причем правда о любимой Родине оказалась столь ужасной, что многие сознательно закрыли глаза и уши и больше их не открывали.

Вторая, более радикальная попытка – это горбачевская гласность. Ручейки правды, вначале робкие, слились в могучий поток и просто смели плотину, столь долго и тщательно возводимую партийным аппаратом и его слугами. Все, запрещенное ранее по политическим мотивам, было опубликовано. Жажда очищения была столь велика, что люди целыми днями слушали репортажи со сьезда депутатов, которых впервые за многие годы можно было хоть с каким-то основанием назвать народными избранниками. Свобода буквально ударила в голову обществу, как свежий воздух узнику зловонной тюремной камеры.

Прошли годы. Часть прежнего СССР осталась на свободе, а большая часть, в том числе Российская Федерация, добровольно вернулась в камеру, где обещали по крайней мере регулярную кормежку. Лохмотья лжи советского периода в России собрали и сшили из них лоскутное одеяло. А чтобы оно не расползлось, его систематически перекрывают слоями новой лжи. Лжи о том, как хорошо и дружно все народы жили при советской власти. Как дешево все стоило. Какие все были честные и высоконравственные. Хоть и не было большого богатства, зато всё распределялось по справедливости. А главное – СОВЕТСКИЙ СОЮЗ БЫЛ ВЕЛИКОЙ СТРАНОЙ. Вот Эдуард Лимонов даже роман такой написал в 2002 году — «У нас была великая эпоха».

Есть ложь фольклорная, бытовая и есть ложь официальная, даже высочайшая, так сказать, ложь. И вот эта самая высочайшая ложь периодически продуцируется бывшим работником спецслужб и транслируется не только на Россию, но и на весь мир. Причем выработка этой высочайшей лжи должна быть настолько интенсивной, чтобы не просто закрывать прорехи во всей остальной лжи, но и стоять на страже обмана калибром поменьше. Поскольку простонародную наивную ложь без устали атакует буржуазная пропаганда, фильмы всякие аморальные и интернеты. Кроме того, новости не подконтрольные то и дело случаются. И организованные новости их не всегда перекрыть могут. Вот тут и надо народу указать, когда глаза и уши открыть, а когда – закрыть.

Поэтому слушая речи Владимира Путина надо понимать, что к правде изрекаемые им слова не имеют ни малейшего отношения. Это просто ложь крупного калибра, охраняющая повседневную ложь обитателей России.

София УКРАИНЦЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини