MENU

А к чему Янукович отнесется серьезно? К визиту авианосцев?

1641 3

За какие-то два с половиной года  правления нынешней власти, наша внутренняя и внешняя политики прекратили хоть в чем-то соответствовать стандартам современного демократического общества.

Внешняя политика Украина строится буквально по инструкциям, оставшимся со времен «холодной войны». И отношения с Евросоюзом и США сегодня уже во многом напоминают отношения Запада и СССР...

ЕС постоянно напоминает руководству Украины на необходимость следования европейским ценностям и недопустимость «избирательного правосудия» в отношении политических оппонентов. В мае нынешнего года Европарламент призвал Украину «к безусловному немедленному освобождению всех узников, осужденных по политически мотивированным основаниям, в том числе - лидеров оппозиции». За соответствующую резолюцию проголосовало большинство евродепутатов.

Еще один пример – поздравление с Днем независимости Украины, направленное в адрес Януковича от имени французского президента. «В связи с приближением парламентских выборов в октябре, для того, чтобы они были по-настоящему демократическими, острее, чем когда-либо стоит необходимость прекратить вести себя с оппозицией так, как это происходит сейчас», - говорится в тексте письма.

В ответ на позицию ЕС Янукович однозначно дает понять, что не собирается учитывать мнение Европы. «Мы ищем свою дорогу к сообществу развитых государств, но интеграция любой ценой», в тои числе «за счет разрешения вмешиваться во внутренние дела – такой путь мы никогда не воспринимали и не воспримем», заявил он 24 августа.

Официальную позицию властей США в отношении Украины руководство нашей страны вообще считает лишь поводом для шуток и острословия. Резолюцию Сената США, в которой содержится призыв к администрации Януковича немедленно освободить Тимошенко и других политических заключенных, МИД Украины назвал декларативной и принятой по сомнительной процедуре. Украинские дипломаты признались, что им «тяжело серьезно воспринимать» принятый американскими сенаторами документ. А к чему они тогда отнесутся серьезно? К визиту авианосцев?

Второй фронт украинской власти – собственный народ. В стране однозначно отрицаются и последовательно искореняются основные принципы демократии – свобода слова, собраний, неукоснительное соблюдение прав человека, политическая и экономическая конкуренция.

Недавно в первом чтении принят закон, которым вводится уголовная ответственность за т.н. «клевету», хотя понятно, что речь идет о любой критике в адрес сильных мира сего.

 

Игорь ЛИСКИ

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини