MENU

Закон о люстрации будет доработан и изменен

5203 1

Мы начали работу над изменениями в закон о люстрации. Если все пройдет, что задумано, там появится уголовная ответственность за неисполнение закона, когда должностных лиц скрывают от проверки либо чиновники, не прошедшие люстрационную проверку, не отстраняются от службы.

Планируем также персонифицировать рассмотрение дел по судьям. В отличие от остальных категорий, их закон увольняет не за занятие должности, а за некие действия, связанные с исполнением служебных обязанностей (речь о репрессиях против майдановцев). Это значит, такие действия следует оценить специальной следственной комиссией. Таково рациональное зерно в материалах недавнего пленума Верховного суда.

Изменится порядок "люстрационной амнистии" для участников боевых действий. Под нее подпадут больше категорий люстрируемых, но критерии получения статуса ужесточатся. 

Из наиболее принципиальных вопросов решится еще один. Президент получит право вносить в ВР кандидатов из числа военных (пограничников, СБУ, МВД) на восстановление в правах, если они подпали под амнистию по должности, но при этом персонально важны сегодня для обеспечения обороноспособности. Это будет наш ответ на многочисленные вопросы о генерале Воробьеве, адмирале Кабаненко и, возможно, некоторых других людях из этой категории. 

Вот так, вкратце.

Карл ВОЛОХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини