MENU

Им просто повезло, или Откуда берутся неудачники

6276 1

Истории свои для постов я бесконечно черпаю из жизни. Так вот вам история о работах и карьерах. Вернее, повод для поболтать.

Одна моя знакомая, назовем ее условно Светой, сколько ее помню, жалуется на работу. Платят мало, начальник идиот, живет с ребенком в крохотной даже не квартире, а комнате. На другое денег не хватает. Свете сорок лет, сын уже взрослый, в общем, ад и ужас. 

У Светы хорошее экономическое образование и даже неплохое знание английского. Ну такое, для работы хватает. Не перфектно конечно, но сойдет. 

Каждый раз, когда Света начинает мне жаловаться, что у нее все плохо, я задаю ей только один вопрос: а почему у других хорошо? Света делает плаксивое лицо, и куксится - им просто повезло. 

Я задаю следующий вопрос: а нафига ты вообще пошла работать туда, где начальник идиот, а платят столько, что это даже не твой прожиточный минимум? Света снова хнычет: так ведь не было других вариантов. 

Вам жаль Свету? Мне нет. 

В жопе, простите, может оказаться каждый. Можно остаться без мужа с ребенком на руках, можно потерять все, можно оказаться без крыши над головой, но нельзя никогда говорить, что кому-то повезло. Везение - такая же совершенно закономерная вещь, как и счастье, как и богатство, как и любой другой ништяк, имеющийся у вас в багаже. 

Если вам не везет - значит, что-то не так с вами. Например, если на тебя не смотрят мужчины, значит, ты, скорее всего, глупая, толстая, неухоженная, с галимым характером или отсутствием умения варить борщ. Список можно продолжить. Если у тебя нет хорошей работы, значит скорее всего, ты просто не умеешь себя продавать, или стоишь именно тех денег, что тебе платят. 

Главное, чего не понимает Света - сил и энергии на нытье затрачивается ровно столько же, сколько на работу над собой. Над своим имиджем, над своими навыками, над своими знаниями, связями и прочими вещами, за которые работодатель готов платить больше. И еще - а зачем идти на работу к идиотам?

У меня бывали в жизни истории, когда мне делали предложения по работе, но я отказывалась сотрудничать с этими людьми. Потому что это болото, в котором можно увязнуть и зря потерять время. И в итоге ты и только ты будешь виноват в том, что все плохо. Ты ж сам это выбрал. Кого винить?

Перерывы в жизни бывают, да, и у тех, кому, как тебе кажется, повезло, тоже есть перерывы в успехе. Но они эти перерывы воспринимают не как черную полосу, а как возможность улучшить себя, чтобы когда попрет, стать еще дороже и востребованней. Выучить еще один язык, благо сегодня для этого уже не нужны деньги, онлайн сервисов завались, открыть свое дело, к счастью, сегодня даже сидящая дома мамочка может сделать свой интернет-магазин с подарками и игрушками…

Одолжить у друзей фотоаппарат и научиться фотографировать. Делать переводы на заказ или копирайтерствовать. Читать книги, их полно бесплатно в сети, вместо дорогих тренингов. Общаться с людьми, но не просить о помощи, а живо интересоваться, как получилось у них. Делать что-то, не сидеть на жопе. Важно знать, что ты можешь всегда найти выход. 

Меня все время удивляли люди, которые брали первое попавшееся, а потом жаловались. Ведь может быть, твой вариант шел следом. Но для этого не нужно подбирать все подряд, а уметь ждать именно свое. 

Заработков сегодня к счастью хоть отбавляй. Можно даже нытье свое сделать блогом и косить с рекламы пусть копейки, но на еду хватит. Было бы желание. 

Но ныть, конечно, проще. Потому что не повезло. Не повезло родиться ленивой дурой.

prostonata


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини