MENU

Два года назад в России приняли «закон Димы Яковлева»

5734 4

Среди "слуг народа", кто два года назад проголосовал за "закон Димы Яковлева", есть разные люди. Есть сентиментальные, которые теперь в церковь ходят, грех замаливают, в детской благотворительности участвуют и даже детдомам деньги перечисляют. Оправдывают себя тем, что "с нами, без нас - все равно приняли бы". Есть те, кто убедил себя, что "так правильно" и регулярно находит теперь эту "правоту" на дне бутылки. Есть прагматики, которые давно "забили" на страну, а их патриотиз…м заключается только в спасении своих задниц и сохранении благополучия собственных семей. Есть просто неизлечимо больные создания, искренне полагающие, что "пусть лучше ребенок умрет несчастным на родине, чем будет расти счастливым на чужбине".

Мне тут некоторые пишут в комментах: "Не все так просто. Разве все счастливы, кого усыновили иностранцы? Разве все несчастны, кто остался в наших детдомах?"

Дамы и господа, кто задает такие вопросы! Нет, не все счастливы и не все несчастны. Но да, это именно тот случай, когда все очень просто и двух мнений быть не может. Можно спорить о том, как сделать лучше условия в наших детских домах. О том, как стимулировать россиян усыновлять детей, в том числе инвалидов. О том, как лучше отслеживать соблюдение усыновителями принятых обязательств. Но с тем, что законодательное лишение маленьких людей шанса на другую жизнь и возможность лечения есть преступление по отношению к детям - с этим спорить, по-моему, может либо дурак, либо негодяй. А потому любые комментарии с попытками оправдать "закон Димы Яковлева" я всегда удаляю без объяснений.

О несчастных и счастливых. Недавно один видный депутат сказал мне, что искренне переживает о том, что нажал тогда кнопку. Я ему на это предложил повторить то же самое публично, а лучше выступить за отмену людоедского закона. Он помолчал и ответил: "Сейчас это невозможно. Коллеги воспримут как предательство... Но знаете, я ведь теперь, после этого никогда не смогу быть счастливым, я всегда буду помнить этот позор, и, по-моему, это относится ко всем, кто проголосовал тогда за".

Не скажу, что я поверил в искренность депутата, но одно знаю точно: чем бы ни оправдывали себя все, кто имел отношение к разработке, принятию и пропаганде антисиротского закона - эти люди не будут счастливы и не раз еще пожалеют о том, что сделали в декабре 2012-го.

Станислав КУЧЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини