MENU

Березовец: Национальное антикоррупционное бюро будет эффективным при одном важном условии

5314 1

Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) заработает уже с января 2015 года. По крайней мере, Порошенко обещает 15 января сюрприз с его новым главой. Я согласен с тем, что военые действия на Донбассе сегодня главный вызов развитию страны. Однако если мы позволим искать оправдания, почему тормозятся реформы и буксует борьба с коррупцией в войне, мы не просто потеряем драгоценное время. Мы утратим остатки авансов, выданных западными партнерами. Которые не таясь, высказывают недоумение темпами позитивных изменений в стране.

Преодоление коррупции в действительности должно стать национальным проектом №1. Именно коррупция и непотизм как ее порождение разрушают социальные лифты, тормозят рыночную конкуренцию и ослабляют внешнеполитические позиции Украины. Думаю, все убедились, что ни Генпрокуратура, ни МВД не в состоянии эффективно преодолеть язву коррупции. НАБ может стать эффективным органом. Но при одном важном условии.

В силовых структурах десятилетиями процветает порочная практика перебрасывать сотрудников из одного ведомства в другое. Например, из СБУ офицера могут перевести в таможню, а из милиции в СНБО. В теории это сделано дял того, чтобы не позволить специалисту врасти в систему и создать коррупционные связи. На практике, коррумпированный офицер не только не усилит новый орган, а принесет с собой блох на новое место работы. Т.е. если в Бюро просто переведут сотрудников МВД, СБУ или прокуратуры, оно быстро превратится в такую коррупционную кормушку как и старые структуры.

Пусть в НАБ будет 20-30 людей, но ни один из них не будет связан карьерой с силовыми органами. Политики красиво навешают вам лапшу на уши, что без опыта работы делать в НАБ нечего. Тогда скажите, в Украине есть хоть один (!) пример эффективной борьбы с коррупцией? Ну хоть один?

Так какой "опыт" могут принести старые силовики? Поэтому лучше это будут молодые 25-летние пацаны, но они быстро научатся, чем их научат старые "наставнички", жизнь сама заставит.

Тарас БЕРЕЗОВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини