MENU

Хотите знать цену бензина в 2015 году?

4863 0

Сегодня решил понять, что будет с ценой бензина в 2015 году. Бензин очень важный индикатор экономики, это как кровь в организме человека, как пища. От цен на топливо зависят все другие цены, на продукты, вещи, да на все, ведь доля транспортных расходов есть практически в любом товаре и услуге.

На сайте Коммерсанта прочитал любопытное интервью министра энергетики РФ Александра Новака, министр рассуждал на многие темы, но меня особенно интересовал вопрос бензина.

Вот выдержка из интервью:

— Насколько могут вырасти цены топлива в 2015 году?

— Мы запланировали, что с учетом налогового маневра и всех факторов они увеличатся примерно на 10%. Но в нынешней ситуации, например, трудно прогнозировать инфляцию, от которой эти показатели зависят.

Вообще надо сказать, что в России на рынке топлива творятся странные дела. На мировом рынке цена нефти резко падает, а у нас бензин дорожает. Парадокс!

Допустим мои друзья в Германии говорят, что у них на заправках бензин дешевеет.

Даже президенту Путину пришлось вмешаться недавно, он попросил нефтяников опустить цены в рознице. Кстати, послушались, цена упала примерно на 1 рубль и пока держится.

Есть у меня мнение, что Новак лукавит про 10%.

Тем более у нас есть понятие скрытой инфляции. В этом году нам говорят, что инфляция 10%.

Вы в это верите? Я нет.

Вчера смотрел выступление бывшего министра финансов Алексея Кудрина, он пророчит 15% инфляции. Мне думается, что реально будет около 20-25%, т.к. свою роль тут сыграет дорогой доллар. Это неизбежно. Даже пекари объявили, что хлеб с января дорожает на 10%

Со следующего года цены на топливо могут вырасти на 15-20%. Во-первых, удорожание связано с налоговым маневром, который увеличит налог на добычу нефти. Во-вторых, государство поднимает акциз на выпуск бензина пятого класса, на который собираются перейти многие производители. Стоимость бензина в результате реализации налогового маневра, задуманного Минфином, может взлететь до 50 рублей за литр уже в следующем году. 

Суть налогового маневра заключается в поэтапном, в течение 3 лет, сокращении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу нефти и газового конденсата.

С 2015 года на выпуск топлива только пятого класса переходит "Газпром нефть", "Лукойл", "Башнефть", резко увеличить его производство рассчитывает "Роснефть". Соответственно это снова увеличит цену литра бензина и прибавится к инфляционной части подорожания.

Но тут есть и приятный фактор, экология будет лучше...

Все это говорит, что бензин точно подорожает. Поскольку налоги-акцизы меняются с нового года, то основной рост будет заметен уже в январе, можно ждать, что ценники сразу поднимутся на 1,5 рубля за литр и никакой Путин Вам не поможет.

Еще хочу сказать, что нам грех жаловаться, сейчас в России реально дешевый бензин, а недавнее подорожание валют сделало бензин вообще дешевым по сравнению с другими странами.

На примере Германии, Турции, Израиля, Украины и еще многих других стран сразу видно, что потенциал к росту цен на бензин в России есть.

Из всего сказанного выше делаем вывод, что планка в 40 рублей за литр АИ95 будет взята без особых проблем.

Запасайтесь бензином, господа!

dakarmos


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини