MENU

Украина определилась : к умным и богатым

1975 9

Ну вот, мы наконец вроде определились. Внеблоковый статус для Украины, как принцип «между здесь и как бы тут», стал прошлым. Двадцать лет мы сидели на нескольких стульях, ускорялись в направлении многовекторности, крутились и бегали между капельками, как могли. В конце концов, наша «всеугодность» закончилась потерей тысяч жизней и территорий.

Мы так боялись разозлить Россию и при этом так хотели получить от всех все, что стали жертвой агрессии Москвы и находимся в глубоком кризисе. В этом году стало ясно до конца - плыть на плоту при всех течениях не удастся - затянет на дно. Революция достоинства началась с борьбы за евроинтеграцию, продолжилась битвой за права, а вылилась в бою за свою страну.

Если раньше аббревиатура НАТО для кого-то была спекулятивной страшилкой или, наоборот, привлекательной конфетой, то сейчас для большинства (а именно такие настроения существуют и в народе, и в армии) вопрос интеграции в НАТО стал вопросом жизни и смерти. И Президент этот спрос начал удовлетворять.

Именно его законопроект об отказе от внеблокового статуса набрал большинство голосов в Раде. Что теперь? Конечно, сам по себе отказ от такого статуса - это только декларация намерений.

Дальше - серьезная и основательная работа, продолжительный и сложный экзамен не только для военного сектора, к которому вопросов меньше, но и в целом к системе власти и принципам общественной жизни. От судебной системы, которая фактически превращена в коррупционного монстра, ассоциирующегося с анархией в праве, до ответственности на всех уровнях государственного устройства.

«Нынешнее руководство страны говорило и о необходимости провести серьезные реформы в обороне, в сфере борьбы с коррупцией и госуправлении, перед тем как подавать заявление на членство», - заявил председатель Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг изданию Deutsche Welle. И добавил, что на это может уйти до шести лет.

Требования НАТО коррелируют с требованиями Евросоюза, поэтому можно сказать, что нас ждет работа в конкретном едином направлении интеграции в Европу и систему мировой безопасности в целом. Зная недостатки, которые разъели нашу страну за последние десятилетия, можно ожидать множества препятствий в этом стремлении. Становиться на ноги с одра, на которое положили Украину некоторые персоны, будет очень трудно.

Именно поэтому снова повышается роль общества, которое уже стало детонатором определенных сдвигов. Без фактора народного давления система эволюционировать не будет.

Конечно, такой шаг Киева для Москвы является горькой пилюлей для отрезвления, но похоже, что этот похмельный великан пока способен только раскачивать буйной головой и махать руками. В принципе в НАТО нас толкает сама Москва. Иногда кажется, что Путин завербован американским ЦРУ и очень естественно играет роль российского президента.

Теперь мало у кого в мире возникает вопрос в необходимости того, что Россию надо приструнить, что стремление к членству в НАТО соседей РФ - это не прихоть, а жизненная необходимость. Россия подвержена экономической обструкции как последняя диктаторская африканская страна. Кстати, визиты некоторых диктаторов в Крым только подтверждают, что мир уже делится не столько на Запад и Восток, сколько на адекватных и неадекватных. Кокошники и клыки убитого аллигатора имеют все шансы стать в один ассоциативный культурный ряд.

Наконец, Москве не привыкать принимать африканских вождей-людоедов. В 1970 году каннибал Жан-Бедель Бокасса уже находился с официальным визитом в дружественном Кремле. Кажется, подобная перспектива засветилась и перед Путиным.

Конечно, сейчас на фоне отказа от внеблокового статуса ситуация в стране будет раскачиваться. Кремль всячески будет помогать прогрессии лихорадки в теле государства Украина, к чему он готовился достаточно долго. Будут задействованы множество механизмов провокаций - от взрывов до пикетов, от горящих покрышек до призывов повернуть стволы военных на столицу.

Особенно будет педалироваться тема Майдана 3.0. Власть же, как мы видим, во многих аспектах сама создает много предпосылок к такому развитию событий. Вождям уже трудно оправдывать отсутствие системных изменений и кризис войной на Донбассе. В пылу недовольства люди тянутся за бесплатной пророссийской прессой. Там они и находят «ответы» на больные вопросы.

Порох сушится, и в определенный момент кремлевская звезда может превратиться в опасную искру. Конечно, ни НАТО, ни ЕС в такой ситуации, которую можно внешне выдавать как гражданские противостояния, нам не светит. Мы не сможем в таком случае стать элементом единой системы мировой безопасности, ведь сами будем источником нестабильности.

Посылы же представителей Альянса после принятия Закона о внеблоковости прямо говорят о том, что НАТО - это не способ решения проблем, а средство их недопущения. Украина или докажет, что является постоянной страной, или останется безнадежно больным объектом для издевательств - от внешнего агрессора до своих же воров государственного масштаба.

Что ж - это и будет очередной тест на зрелость украинского общества, на постоянство наших целей и убеждений. В итоге это будет тестом на то, чувствует ли власть пульс своего народа или же является искусственным и неорганичным образованием на его теле.

Валентин ТОРБА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини