MENU

Осторожно, рождественские мифологемы «русского мира»!

5682 6

В Украине 24 и 25 декабря ежегодно - в большем или меньшем масштабе - везде уже традиционно звучит словосочетание «католическое Рождество». Мол, сейчас рождение Спасителя отмечают католики (иногда добавляют - «и протестанты»; хорошо, хоть вспоминают, что есть на свете и такие христиане), а 7 января Рождество отмечают православные.

На самом деле никакого «католического Рождества» не существует и существовать не может. Дело в том, что «гражданский» мир пользуется григорианским календарем (его ввел Римский Папа Григорий XIII) так же, как и подавляющее большинство Церквей (их переход на этот календарь начался в 1582 году), вместе с тем меньшая часть христиан придерживается юлианского календаря, который не полностью согласуется с астрономическим временем (медленно набежало уже больше 13 суток отставания этого календаря от астрономического времени). Пользуются этим календарем и почти все протестанты. Кстати, до 221 года день рождения Христа связывали с 25 марта - как с днем начала весны. А в 221 году Секстус Юлиус Африканус назвал именно 25 декабря Днем рождения Иисуса Христа, поскольку было вычислено, что между днем Благовещения и Рождеством именно в этот день исполняется девять месяцев. Тогда еще единая Церковь приняла его аргументацию, и вскоре будет 1800 лет этой традиции.

Но главное, что заявлениями о «католическом Рождестве» бравые журналисты и политики невольно отлучают от Церкви примерно пятую часть от общего количества православных христиан и большинство православных патриархов, включая Вселенского, которые празднуют Рождество Христово именно 25 декабря. Речь идет о Антиохийской, Александрийской, Кипрской, Болгарской, Румынской, Элладской и ряде других православных Церквей, о православных Греции, Румынии, Болгарии, Польши, Сирии, Ливана, Египта и других стран. Более того, и часть верующих Русской Церкви придерживается этой нормы. Ведь, скажем, Латвийская Православная Церковь Московского патриархата еще с 1920-х по благословению патриарха Тихона правит рождественские богослужения ежегодно 24 и 25 декабря. Правда, для сохранения самоуважения все эти Церкви не перешли на григорианский календарь - они создали так называемый новоюлианский, который почти не расходится с григорианским.

Ну а после Нового года в СМИ появляется словосочетание «православное Рождество», и речь идет о 7 января. С моей точки зрения, это просто дикость для СМИ страны, около 5,5 млн граждан которой являются прихожанами Украинской греко-католической Церкви и отмечают этот праздник в один день с верующими украинских православных Церквей. Так же отмечают его и греко-католики Мукачевской епархии, которая не входит в состав УГКЦ, а подчиняется Ватикану непосредственно. А еще есть и некоторые протестантские общины, тоже придерживающиеся юлианского календаря. И не только в Украине или России, но даже в Швейцарии (говорят, еще в Африке и в Океании, но этого не гарантирую, там не бывал). Поэтому не надо с телеэкранов, как это некоторые делают (и не только из числа журналистов), портить настроение тем, кто в Сочельник уже собрался за столом с двенадцатью блюдами...

А вдобавок не стоит забывать о верующих Армянской апостольской Церкви, отмечающих Рождество 6 января. В этой Церкви Рождество празднуется в один день с Крещением Господним под общим названием Богоявления. В Украине сегодня живет около 100 тыс. этнических армян, и даже если не все они являются верующими Церкви, то речь идет о большой христианской общине. А слышали ли вы хоть раз в СМИ упоминание о специфике Рождества Христова в этой Церкви?

Такие вот дела с рождественской социальной мифологией, корни которой уходят в идеологию «русского мира». Там есть четкое противопоставление (по сути своей не христианское, а манихейское) «правильного» православия (причем только российского) и «плохого» католицизма, в том числе и в плане празднования христианских праздников. Именно там о протестантах если и вспоминают, то в основном как о не заслуживающих особого внимания «сектах», в то время как количество сторонников соответствующих Церквей достигает почти полмиллиарда людей. Там упорно придерживаются абсурдного юлианского календаря и давят на все остальные православные сообщества с тем, чтобы они не жили в согласии с Богом (ведь если он является Творцом Вселенной, то игнорирование астрономического календаря откровенно антихристианский акт). Таким образом, не пришло ли, наконец, время отказа хотя бы от части навязанных украинцам извне мифологем «русского мира»?

Сергей ГРАБОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини