MENU

Министры-варяги в правительстве как сигнал молодежи, что им в Украине ничего не светит - мнение

2514 4

Вчера Президент высказал намерение и дальше приглашать иностранцев для работы в государственных органах. Я уже пошутил вчера на эту тему, а сегодня хочу сказать серьезно. В порядке дискуссии. Приведу пример из бизнеса. В свое время я работал в банке с персоналом 15 тысяч человек. На раннем этапе мы часто приглашали на работу людей со стороны. Из других банков. Один раз у нас директором департамента даже был иностранец с хорошим менеджерским опытом в Украине и за рубежом. Наверное он был последней каплей. Убрав его через год, мы сказали для себя. Дальше мы делаем ставку только на своих. Отслеживаем таланты. Двигаем. Учим MBA. Снова двигаем. Последних лет 7 у нас не было “варягов”. Я сегодня уверен - это было правильно и дало результаты. Нельзя сравнивать бизнес и госслужбу. Я это привел просто в порядке иллюстрации. 

Но! Есть в основе одно общее- МОТИВАЦИЯ! Если человек работает годами, растет и видит, что у него каждый новый начальник со стороны - какая у него будет мотивация? 

Так и сейчас. Что думают наши молодые люди 25-30 -35 лет, глядя на последние назначения. Те, которые с языком, с бизнесопытом, с МВА. После КИМО, Лондонской школы бизнеса и тд. Что они своей стране нахрен не нужны. Что приглашаются не выдающиеся, которых в стране еще нет, не Бальцеровичи и Стросс -Каны, а просто хорошие, честные, но все же менеджеры средней руки, у которых ведь нет Ноу Хау или других каких то достижений. Но они иностранцы. Это звучит солидно. И их лично знает господин N. И плюс люди они НИЧЬИ.

Мне кажется, для лучшей, наиболее подготовленной части нашей молодежи это очень неприятный сигнал. Ничего им здесь не светит. Я не очень понимаю тезис - нет подготовленных профессиональных патриотичных людей. Такие вещи вообще никогда нельзя говорить. Я себе представил - Обама так бы сказал.

Какой бы поднялся шухер! Это и неправильно и неправда. Они есть. Их тысячи. И в тех же министерствах в том числе. Которые искренне хотят изменить жизнь. Свою в первую очередь. Тысячи и десятки тысяч закончили западные вузы и работают и здесь и за границей. Но их никто не знает и знать не хочет.

Да и многих из них отпугивает и низкая зарплата и коррупционная “слава”. Но ведь по иностранцам эти вещи решаются. Почему сегодня не объявить конкурс на должность КАЖДОГО чиновника в стране. От социального работника до судьи и прокурора. Где смогут учавствовать все - и наши и наши иностранцы. И иностранцы.

И последнее - здесь будут конспирологические комментарии, уверен, - рука Запада на горле, навязывают. И тд. Глупости это. Было бы хорошо, кстати. Все проще - набирают как и раньше из тех, кого знают лично. А когда они заканчиваются - берут кого - то, но не своего. А то вдруг он потом НЕ СВОИМ ОКАЖЕТСЯ!

Oleksandr Derkach


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини