MENU

Азаров избавляется от армии

1409 2



На последнем заседании Кабинета Министров правительством Азарова было принято распоряжение №751-р О перераспределении некоторых расходов бюджета, предусмотренных Министерств у обороны на 2011 год.

Этим распоряжением Кабмина предлагается сократить затраты на содержание личного состава Вооруженных сил Украины почти на 58 миллионов гривен, в том числе на заработные платы военнослужащим – на 37,5 миллионов.

Сегодня быть защитником Отечества непросто, заработная плата в украинской армии немного выше минимальной по Украине, и составляет около тысячи гривен. Поэтому даже те представители сильного пола, которые сегодня еще бы хотели защищать родину, крепко задумаются перед тем, как какое-то время посвятить воинской службе и армейской карьере. Выжить семье на одну тысячу гривен в месяц просто невозможно. Но главе государства и правительства заработная плата военнослужащих показалась слишком высокой, и они решили ее немного подравнять – до прожиточного минимума.

В то же время, распоряжением Кабмина увеличиваются затраты на санаторное обеспечение личного состава ВСУ. Но, обычные офицеры вряд ли на него могут рассчитывать, разве, если бы они подали рапорт на увольнение.

Напомним, что 13 августа с.г. Янукович внес как безотлагательный для внеочередного рассмотрения в Верховной Раде проект Закона Украины «О численности Вооруженных сил Украины на 2012 год». Законопроектом предлагается сокращение в течение 2012 года Вооруженные Сил Украины на 8 тысяч человек, в том числе - на 5 тысяч военнослужащих. Речь идет также о расформировании неперспективных арсеналов, баз и складов, где хранятся избыточные или непригодные к дальнейшему использованию ракеты, боеприпасы и компоненты ракетного топлива, вооружения, техника и имущество. Эта норма позволит Януковичу, как в свое время делал Ющенко, взять под себя торговлю вооружением Украины и заработать на этом не малое состояние.

При таком отношении к Вооруженным силам, их нынешняя власть просто планомерно уничтожает. В то же время она весьма щедра по отношению к силовым структурам и судебной ветви власти. Уже существующие затраты на заработные платы силовиков и судей в Госбюджете на 2011 году пересмотрены в сторону увеличения.

Так, финансирование Государственной судебной администрации увеличено на 96,6 млн. грн.; Генеральной прокуратуры - на 70 млн. грн.; Министерства внутренних дел - на 287,8 млн. грн. Службы безопасности - на 108 млн. грн.; Управлению государственной охраны Украины – почти на 3 млн. грн.; Государственной охране органов власти и должностных лиц - на 2,8 млн. грн.

Почему же Янукович не любит армию страны, Президентом которой он является?

Не потому ли, что он в ней не служил, а свой призывной возраст провел в местах не столь отдаленных.

Он не понимает и не хочет понимать насколько важна зажита отечества, защита его границ, суверенитета страны. Зато, из своего опыта хорошо понимает, что такие силовые структуры, суд и тюрьма.

Кроме того, он не видит внешней угрозы для себя, для него существуют только враги внутри страны. А их нужно давить, сажать и уничтожать. 

Катерина РИЗАНЧУК  [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини