MENU

Во все времена правильная стратегия - ключ к эффективным изменениям

1372 0

Однажды Юнь Цяо был приглашен ко двору князя провинции Цзин, чтобы дать правителю совет относительно реформ. Провинция была бедна, а новый князь недавно стал наследником и горел желанием устроить достойную жизнь себе и своим подданным.

-- Скажи, Учитель, с чего начинать? -- спросил князь. -- Может быть, с создания мощной армии? Ведь северные варвары, зная нашу слабость, готовы выступить в поход. Может быть, с налогов? Прежний правитель обложил провинцию непомерными налогами, и теперь купцы минуют наши города, а крестьяне при виде мытаря прячутся по лесам. А может быть, с приглашения ученых мужей и прекрасных музыкантов? Ведь если в нашем краю поселятся мудрость и красота, народ будет радоваться, а все жители Поднебесной станут стремиться в гости к нам? С чего же начать?

-- Начни с чиновников, -- ответствовал Юнь Цяо. -- Это ключевая точка изменения страны и главная опора правителя, стремящегося к добру и справедливости. Без верной государству, честной и профессиональной бюрократии твоя власть не будет ни доброй, ни справедливой, ни долговечной. Казну разворуют, народ разочаруется, и вскоре всё в государстве придет в упадок. Твоя армия останется без еды и без стрел, твои крестьяне начнут не прятаться от мытарей, а вешать их. Мудрецы и музыканты же обнищают и разбегутся. Поэтому начни с чиновников. По твоему дворцу бродит масса бездельников и казнокрадов -- я видел их по дороге в твой тронный зал.

-- Но как же мне поступить?! -- воскликнул князь. -- Где я возьму верных и преданных, крепких умом и быстрых мыслью?

-- У тебя есть хоть сколько-нибудь таких? -- спросил Юнь Цяо.

-- О да, но всего трое. Они делают всё, отвечают за всё, поэтому устают и ничего не успевают.

-- Скажи им бросить на неделю все дела и заняться только одним. Объявить по всем городам и деревням через глашатаев, что великий князь призывает на службу государю и отечеству всех умных, смелых, верных. Сыновей крестьян и сыновей купцов, сыновей воинов и сыновей знати. И будет большой экзамен во дворе твоего дворца. И будут все равны, крестьяне и аристократы, и даже чужеземцы, да-да. И трое твоих верных помощников будут принимать этот экзамен.

Математика и учение мудрецов о небесах и земле, каллиграфия и стихосложение, стратегия и выносливость тела и духа. Лучшие из лучших займут посты в твоем дворце. Худшие из лучших отправятся надзирать над хранилищами и пристанями, над рынками и воротами. Лучшие из худших смогут попробовать себя в войске, искупив недостаток каллиграфии мужеством и умением владеть оружием. А нынешние обитатели дворца отправятся вместе с ними в войско доказывать, что они не зря ели хлеб правителя и спали на мягких ложах. И тогда, о правитель, уже через год тебя будут называть "великий".

Князь провинции Цзин последовал совету мудрого Юнь Цяо, и вскоре города и села расцвели. Провинция стала самой богатой и красивой, и император Хань заинтересовался причиной таких успехов. Вскорости по всей Поднебесной начались открытые экзамены претендентов на должности, и бюрократия Хань была записана в книги как лучшая в мировой истории. Мало кто знает, что все начиналось с совета мудрого Юнь Цяо, который вернулся в свою горную обитель, где продолжал учить молодежь искусству стратегии.

Валерій ПЕКАР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини