MENU

Закон о клевете запущен для того, чтобы отвлечь внимание от саммита Украина-ЕС - экспер

384 0

В случае с принятием закона о клевете власть четко осознавала, что она делает. Это  был политтехнологический шаг.

Такое мнение в эфире «5 канала» выразил руководитель информационного агентства «Главком» Виктор Шлинчак.

«В этом конкретном случае власть понимала, что она делает. Это был политтехнологический шаг», - отметил он.

В тоже время Виктор Шлинчак считает, что это было сделано с целью отвлечь общество от более важных проблем в стране.

«Ради того, чтобы общество взбудоражилось, выплеснуло свои эмоции на Верховную Раду, чтобы не отслеживало ту текущую ситуацию, которая происходит, не отслеживала визит Виктора Януковича в США, не отслеживала ряд весомых громких политических заявлений в данный момент. В том числе то, что саммит Украина-ЕС будет перенесен, его не будет в этом году», - отметил эксперт.

Напомним, 18 сентября парламент принял в первом чтении законопроект, предусматривающий введение уголовного наказания за клевету, в том числе в виде ограничения свободы сроком до трех лет.

«За» проголосовали 244 депутата. В основном законопроект поддержали депутаты из Партии регионов, Народной партии, внефракционщики, а также Компартия почти в полном составе.

Этот законопроект вызвал возмущение общества, в частности журналистов. Так, 25 сентября стартовала Всеукраинская акция протеста против принятия закона о клевете «Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете».

На главных страницах изданий-участников появился баннер с требованием не допустить принятия закона о клевете. Также некоторые печатные издания в знак протеста выходят с белыми обложками.

Отметим, 25 сентября автор законопроекта  Журавский зарегистрировал в парламенте проект постановления об отмене решения Верховной Рады о принятии в первом чтении законопроекта о криминализации клеветы, но , согласно процедуры,  автор не может отозвать свой проект закона.

В понедельник, 1 октября 2012 года, в 10 утра на Грушевского возле Комитетов Верховной Рады состоится акция протеста против закона о клевете.

novosti_o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини