MENU

Донбасс — конвейер смертей. Чтобы остановить его, недостаточно полумер.

3918 2

19 января вечером появилось сообщение СНБО о факте очередного вторжения российских войск, а именно: «две батальонно-тактические группы вооруженных сил РФ пересекли границу с Украиной». Сообщение было коротким, более похожим на смс или пост в твиттере. Мы уже привыкли к подобной информации, и не для кого не секрет, что в Украине находятся тысячи российских кадровых военных, равно как и то, что происходит постоянная их ротация. По всему видно, что такая скупая и срочная информация была предоставлена неслучайно.

Общественный деятель Дмитрий Снегирев из Луганска так объясняет ситуацию: «Что такое две батальонно-тактические группы? Две батальонно-тактические группы насчитывают приблизительно до 700 военных, а наших военных там около 50 тысяч. Реального влияния на ситуацию эти две батальонно-тактические группы иметь не могут. Создается впечатление, что запуская такую информацию, общество готовят к возвращению формата Минских соглашений. Власти нужно объяснить людям, почему наши военные не ведут активных действий. Невозможность дальнейшего ведения боевых действий объяснят внешним вмешательством страны агрессора».

Действительно, сразу после отражения массированной атаки врага в Донецком аэропорту, появились очередные заявления украинского Министерства внешних дел о требовании придерживаться Минских соглашений. Минские соглашения стали уже такой себе куклой для ритуальных игр в войну и перемирие. Все требуют их соблюдения и, как следствие, все воюют. Да и сами Минские соглашения являются чем-то таинственным, овеянным правками, будто бы тайными договоренностями и картами разграничения. В интернете появилась одна из таких карт, согласно которой вроде бы должны были быть разведены войска враждующих сторон.

Вместе с тем ситуацию вокруг Донецкого аэропорта Борислав Береза объяснил так. «Здесь все сложно. Объединенные силы ВДВ не зачищают Донецк, они просто... заблудились. У украинской стороны нет цели нарушать Минские соглашения. В данный момент продолжается ориентирование на местности. В процессе такого ориентирования десантников происходит спонтанное самоочищение Донецка от сил сепаратистов». Остается лишь пожелать нашим оперативным группам в Донецке и в дальнейшем пользоваться такими полезными системами навигации и эффективного ориентирования на местности.

Бандиты не прекращают атаки на Пески. Более того, вся карта АТО покрыта красными точками боев. Беспокойно, в частности, и под Луганском. Во-первых, луганчане свидетельствуют о том, как слышали мощный гул тяжелой техники, которая передвигалась по центру города (те же батальонно-тактические группы). Эта техника прибыла через Краснодон и теперь находится южнее Луганска. В это же время из самого Луганска вечером 19 января осуществлялись атаки «градов» на город Счастье. Принципиальный момент — «грады» стояли в районе квартала Якира, в пустыре у родильного дома. Не в первый раз бандитам приходится использовать больницы и детские садики в качестве прикрытия для атаки на населенные пункты. В результате этой атаки в Счастье было уничтожено 30 квартир мирных жителей.

Недавно также появилась информация якобы о наличии в «ЛНР» авиации. Что представляет собой авиация без аэропортов? Конечно, это блеф. В Луганске аэропорт полностью уничтожен вместе с взлетной полосой. Оставалась небольшая полоса в самом Луганске, но, во-первых, она рассчитана на совсем другого уровня авиацию, а, во-вторых, ее еще в апреле частично повредили, разграбив... бетон. Объяснение таким заявлениям понятно. В случае применения Россией авиации на территории Украины, можно будет сказать, что атаку осуществили не россияне, а местные «ополченцы».

Но вместе с вооружением из России в Украину попадает и другая интересная техника. А именно 18 января в районе Луганска была зафиксирована и атакована колонна санитарно-медицинской группы Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. Что это за колонна? Это была колонна с установками, которые являются промышленными мобильными инсинераторами, то есть предназначены для сжигания биологических отходов. Российская правозащитница Елена Васильева написала относительно этого: «Полностью подтвердились данные о том, что российская сторона перестала собирать и хоть как-то сортировать найденные на полях боев останки тел: руки, ноги, головы и другие фрагменты. В морги Донецка привозят останки, не церемонясь... запаковывают их в целлофан и отправляют в Россию. Повторяю, это только целые тела. Все так называемые «пазлы» сваливают в общий мешок и будут утилизировать». Действительно, Донбасс превратился в ужасное кладбище тысяч людей. Страшная, уродливая, кровавая авантюра, которой нет конца.

Счет смертей давно уже перевалил за тысячи с обеих сторон, в том числе и со стороны мирного населения. Конечно, чтобы остановить этот конвейер смертей, недостаточно полумер. Недостаточно переговоров ни о чем и эпизодических контратак. Необходима системная решительность. Решительность не только политиков, но и полководцев.

Президент объявил очередную волну частичной мобилизации. Сразу же вокруг этого сообщения появилась огромная туча трактовок и запугиваний. Ряд репортажей, статей и особенно лавина постов и комментариев в интернете посвящены истерике относительно того, что всех нас бросят под гусеницы российских танков и на амбразуру российских пушек. Это тот случай, когда цели российской пропаганды совпадают с уязвимостью некоторых украинцев. Еще большую истерику вызывает промедление руководителей, их игра в странные высказывания о мире и вместе тем регулярные, ежедневные отчеты о смертях солдат и мирного населения. Мы должны помнить — на нашей территории идет война. Война, которая не ограничится Донбассом, если по каждому поводу мы будем кричать «отдать Донбасс» — старый месседж кремлевской пропаганды.

Валентин ТОРБА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини